2018年活動報告 - 福岡大学 体育部会 ソフトテニス部ホームページ活動報告 > 2018年活動報告

福岡大学
お問い合わせ
福岡大学ソフトテニス部OB会Facebook

 

 

 

ホーム > 活動計画 > 2018年活動報告
2017年活動報告へ

2018年活動報告

2018年05月03日(木)
〜07日(月)

5月3日から5月7日にかけて熊本県八代市コミュニティ広場テニスコートにて第44回全九州学生ソフトテニス春季リーグ戦・第22回全九州学生ソフトテニス春季選手権大会・第62回全九州学生ソフトテニスシングルス大会が行われました。

(男子団体結果)

1試合目

福岡大学 5-0 熊本学園大学

松尾・中牟田 4-1 浦田・江口

松山 雄磨 4-1 川上 俊人

梶原・末吉 4-1 神田・緒方

小副川 忠希 4-1 中村 公城

安福・荒田 4-1 舎川・永田

2試合目

福岡大学 5-0 鹿児島大学

松尾・中牟田 4-2 尾崎・寺田

松山 雄磨 4-1 森 蓮

梶原・末吉 4-0 前野・長野

小副川 忠希 4-3 福嶋 聖司

安福・荒田 4-3 穐吉・脇田

3試合目

福岡大学 5-0 九州大学

安福・中牟田 4-2 佐々木・外山

小副川 忠希 4-0 坂本 悠介

梶原・末吉 4-0 小山・永野

松山 雄磨 4-0 有川 駿

松尾・荒田 4-1 谷・市来

4試合目

福岡大学 5-0 西日本工業大学

安福・中牟田 4-3 市原・中本

小副川 忠希 4-2 中村 良太

梶原・末吉 4-1 野田・鳥越

松山 雄磨 4-1 徳丸 尚吾

松尾・荒田 4-1 松崎・金城

5試合目

福岡大学 4-1 九州産業大学

安福・中牟田 4-3 森本・奥村

松山 雄磨 3-4 林田 康佑

梶原・末吉 4-0 溝口・加来

小副川 忠希 4-3 戸畑 勝喜

松尾・荒田 4-1 斉本・藤田

(女子団体結果)

1試合目

福岡大学 3-0 久留米大学

真島・大塚 4-0 横山・貞木

谷川 みなみ 4-2 橋元 葉月

永末・川道 4-1廣井・三原

2試合目

福岡大学 3-0 熊本学園大学

真島・大塚 4-2 戸村・一瀬

永末 慈 4-2 右田 汐里

谷川・川道 4-3 松崎・市山

3試合目

福岡大学 3-0 九州共立大学

真島・大塚 4-0 花田・武藤

永末 慈 4-2 下柳田 夏海

谷川・川道 4-1 内野・高本

4試合目

福岡大学 3-0 長崎大学

谷川・大塚 4-0 川村・玉利

真島 史歩 4-2 早田 奈々子

永末・川道 4-1 富永・佐久間

5試合目

福岡大学 2-1 九州産業大学

谷川・大塚 2-4 松崎・高柳

真島 史歩 4-0 津曲 麻樹

永末・川道 4-0 濱田・山中

5日間の春季リーグ戦を終え、男子団体・女子団体・男子選手権・女子選手権・女子シングルスを福岡大学が優勝という結果で終えることができました。これで男子ダブルスでは安福が2連覇、女子シングルスでは永末が4連覇となりました。今後H、全日本王座・西日本インカレ・全日本インカレで上位に入れるように練習に取り組んでいきます。 OB・OGの皆様、保護者の皆様、たくさんの差し入れとご声援ありがとうございました。

2018年05月03日(木)
〜07日(月)

5月3日から5月7日にかけて熊本県八代市コミュニティ広場テニスコートにて第44回全九州学生ソフトテニス春季リーグ戦・第22回全九州学生ソフトテニス春季選手権大会・第62回全九州学生ソフトテニスシングルス大会が行われました。

(男子ダブルス結果)

1回戦

西村・藤春 4-0 又丸・久保山(崇城大)

矢野・宮本 相手棄権

2回戦

松山・荒田 4-0 open(西南大)

栗原・木庭 1-4 小金丸・藏野(長大)

永井・川端 4-0 田村・中本(佐大)

安福・中牟田 4-0 木村・大山(鹿国大)

宮脇・濱野 4-3 大野・若松(鹿大)

小副川・栗山 4-1 竹田・藤塚(西南大)

井出・豊川 4-3 吉田・新開(佐大)

松尾・緒方 4-1 阿久根・半田(長大)

西村・藤春 4-1 中武・市村(鹿大)

鴫石・高見 4-0 吉田・枝村(熊大)

矢野・宮本 3-4 斉本・藤田(九産大)

梶原・末吉 4-0 open(西南大)

3回戦

松山・荒田 4-0 宮崎・富永(九産大)

永井・川端 4-1 蕗谷・深見(九共大)

安福・中牟田 4-0 棚原・大田(沖国大)

宮脇・濱野 1-4 酒井・和田(長大)

小副川・栗山 4-3 福吉・堂園(大分大)

井出・豊川 3-4 辻・山根(九産大)

松尾・緒方 4-0 田中・高島(久留米大)

西村・藤春 1-4 平國・古賀(九共大)

鴫石・高見 4-3 藤崎・弓場(志學館大)

梶原・末吉 4-0 相良・上野(長大)

4回戦

松山・荒田 3-4 松崎・金城(西工大)

永井・川端 1-4 宮地・白石(大分大)

安福・中牟田 4-1 市原・中本(西工大)

小副川・栗山 4-1 佐藤・吉竹(九産大)

松尾・緒方 4-2 林田・四方田(九産大)

鴫石・高見 4-2 守田・岡本(西南大)

梶原・末吉 4-1 一瀬・工藤(長県大)

5回戦

安福・中牟田 4-2 酒井・和田(長大)

小副川・栗山 4-2 尾崎・寺田(鹿大)

松尾・緒方 4-0 辻・山根(九産大)

鴫石・高見 4-3 森田・牟田(佐大)

梶原・末吉 4-2 斉本・藤田(九産大)

準々決勝

安福・中牟田 4-2 小副川・栗山(同校)

松尾・緒方 2-4 岩切・大島(佐大)

梶原・末吉 4-1 鴫石・高見(同校)

準決勝

安福・中牟田 5-1 戸畑・加来(九産大)

梶原・末吉 1-5 岩切・大島(佐大)

決勝

安福・中牟田 5-1 岩切・大島(佐大)

(女子ダブルス結果)

2回戦

上川床・大隈 4-3 吉田・江藤(佐大)

井出・渡辺 4-0 谷口・谷口(筑女大)

永末・川道 4-0 岡崎・中山(西南大)

谷川・矢壁 4-0 海田・神田(西南大)

真島・大塚 4-0 open(九工大)

中村・岩下 4-1 藤江・No1(鹿大)

No1・吉川 3-4 森坂・植村(西南大)

加藤・芝 4-0 黒木・山内(大分大)

3回戦

上川床・大隈 4-0 板楠・金岡(九大)

井出・渡辺 4-0 横山・貞木(久留米大)

永末・川道 4-2 古賀・小柳(佐大)

谷川・矢壁 4-0 井戸川・生駒(熊学大)

真島・大塚 4-0 岩佐・田端(長国大)

中村・岩下 0-4 内野・高本(九共大)

加藤・芝 4-3 早田・佐久間(長大)

4回戦

上川床・大隈 0-4 松崎・高柳(九産大)

井出・渡辺 4-3 戸村・一瀬(熊学大)

永末・川道 4-3 右田・山本(熊学大)

谷川・矢壁 4-0 濱田・前田(九産大)

真島・大塚 4-0 吉積・岩男(筑女大)

加藤・芝 4-0 福嶋・宮嵜(西南大)

準々決勝

井出・渡辺 4-1 松崎・高柳(九産大)

永末・川道 4-2 谷川・矢壁(同校)

真島・大塚 4-1 内野・高本(九共大)

加藤・芝 4-1 津曲・山中(九産大)

準決勝

永末・川道 5-2 井出・渡辺(同校)

真島・大塚 5-2 加藤・芝(同校)

決勝

永末・川道 5-4 真島・大塚(同校)

2018年05月03日(木)
〜07日(月)

5月3日から5月7日にかけて熊本県八代市コミュニティ広場テニスコートにて第44回全九州学生ソフトテニス春季リーグ戦・第22回全九州学生ソフトテニス春季選手権大会・第62回全九州学生ソフトテニスシングルス大会が行われました。

(男子シングルス結果)

1回戦

濱野 賢太郎 2-4 大田 朝成(沖国大)

栗原 直輝 4-2 辰元 大介(九共大)

高見 仁人 4-3 西村 拓真(九大)

藤春 耕大 4-3 前田 陸貴(熊学大)

永井 秀一 相手棄権

宮本 真尋 0-4 藤井 凌(久留米大)

吉川 直人 4-3 中武 祥吾(鹿大)

2回戦

中牟田 翔平 4-2 中村 勇人(九産大)

小副川 忠希 4-0 下川 晴生(久留米大)

松山 雄磨 4-1 岡本 芳幸(西南大)

安福 和歩 4-0 鹿執 耕太郎(熊大)

宮脇 太一 0-4 宮崎 寛之(九産大)

木庭 魁太郎 4-0 西原 康平(沖国大)

栗山 比呂 4-3 坂本 慎太郎(西工大)

緒方 健人 4-2 長田 昴太(西工大)

井出 慎之佑 4-0 脇田 大輔(鹿大)

末吉 慶如 1-4 中本 誠人(西工大)

栗原 直輝 相手棄権

高見 仁人 4-3 神田 凌央(熊学大)

川端 涼平 4-1 原田 諒太(西南大)

梶原 佳志 4-0 山之口(鹿国大)

藤春 耕大 4-1 福嶋 聖司(鹿大)

鴫石 祐樹 4-3 佐竹 泰吉(西工大)

永井 秀一 4-2 外尾 優太(九産大)

松尾 陵王 4-0 江副 斗真(熊学大)

吉川 直人 4-1 江上 陵一(久留米大)

3回戦

中牟田 翔平 4-1 恒松 歩夢(長国大)

小副川 忠希 4-0 金城 日出人(西工大)

松山 雄磨 4-1 沼田 笙吾(熊学大)

安福 和歩 4-2 家田 悠(長大)

木庭 魁太郎 0-4 宮崎 寛之(九産大)

栗山 比呂 4-2 舎川 龍成(熊学大)

緒方 健人 4-3 守田 竜(西南大)

井出 慎之佑 4-1 緒方 駿介(熊学大)

栗原 直輝 4-2 穐吉 亮(鹿大)

高見 仁人 3-4 斉本 直樹(九産大)

梶原 佳志 4-1 川端 涼平(同校)

藤春 耕大 1-4 江田 快翔(西工大)

鴫石 祐樹 4-1 永井 秀一(同校)

松尾 陵王 1-4 松崎 匠朗(西工大)

吉川 直人 2-4 林田 康佑(九産大)

4回戦

中牟田 翔平 4-0 佐藤 恭平(西南大)

小副川 忠希 4-0 江口 武志(熊学大)

松山 雄磨 4-3 森本 輝(九産大)

安福 和歩 4-2 浦田 航平(熊学大)

栗山 比呂 1-4 寺田 侑世(鹿大)

緒方 健人 0-4 尾崎 太河(鹿大)

井出 慎之佑 1-4 戸畑 勝喜(九産大)

栗原 直輝 1-4 中本 誠人(西工大)

梶原 佳志 4-1 徳永 貴紀(長大)

5回戦

中牟田 翔平 4-3 小副川 忠希(同校)

松山 雄磨 4-3 安福 和歩(同校)

梶原 佳志 4-1 平國 弘晟(九共大)

準々決勝

中牟田 翔平 4-3 松山 雄磨(同校)

梶原 佳志 3-4 平國 弘兼(九共大)

準決勝

中牟田 翔平 0-4 戸畑 勝喜(九産大)

(女子シングルス結果)

1回戦

上川床 華 4-0 小野 美果(久留米大)

谷川 みなみ 4-3 三原 愛未(久留米大)

大隈 望紗 4-1 宮原 鈴香(長国大)

吉川 葉南 相手棄権

井出 ひなの 4-2 橋元 葉月(久留米大)

加藤 百華 4-0 松崎 里菜(熊学大)

矢壁 奈々 4-0 村上 晴葉(長国大)

大塚 瑠依 4-0 中森 南花(久留米大)

渡辺 舞香 4-0 佐々木 邦子(長国大)

芝 麻衣 4-0 宮嵜 三英(西南大)

中村 けやき 2-4 廣井 沙貴(久留米大)

岩下 梨花 相手棄権

2回戦

永末 慈 4-0 生駒 咲紀(熊学大)

上川床 華 0-4 山本 優羽(熊学大)

谷川 みなみ 4-0 高本 千聖(九共大)

大隈 望紗 4-0 田端 愛月(長国大)

吉川 葉南 相手棄権

井出 ひなの 4-0 濱田 千聖(九産大)

加藤 百華 4-1 早田 奈々子(長大)

川道 ほたる 4-0 川口 綾香(長国大)

真島 史歩 4-1 中山 くるみ(西南大)

矢壁 奈々 1-4 岡本 佳穂(熊学大)

大塚 瑠依 2-4 一瀬 琴音(熊学大)

渡辺 舞香 4-3 津曲 麻樹(九産大)

芝 麻衣 3-4 右田 汐里(熊学大)

岩下 梨花 0-4 松崎 侑子(九産大)

3回戦

永末 慈 4-1 山本 優羽(熊学大)

谷川 みなみ 4-0 大隈 望紗(同校)

井出 ひなの 4-0 吉川 葉南(同校)

川道 ほたる 4-1 加藤 百華(同校)

真島 史歩 4-0 岡本 佳穂(熊学大)

渡辺 舞香 4-3 右田 汐里(熊学大)

準々決勝

永末 慈 4-2 谷川 みなみ(同校)

井出 ひなの 4-1 川道 ほたる(同校)

真島 史歩 4-1 一瀬 琴音(熊学大)

渡辺 舞香 1-4 松崎 侑子(九産大)

準決勝

永末 慈 4-1 井出 ひなの(同校)

真島 史歩 4-2 松崎 侑子(九産大)

決勝

永末 慈 4-2 真島 史歩(同校)

2018年04月29日(日)

4月29日に博多の森テニスコートにて第16回九州オープンソフトテニス選手権大会が行われました。

女子結果

(予選リーグ)

香月・吉川 0-4 NA,DA SOM・LEE,MIN SEON(大韓民国)

香月・吉川 1-4 山口・山田(長崎商業高)

真島・大塚 1-4 加・大園(城山観光ホテル)

真島・大塚 0-4 若田・矢野(宇土クラブ・久留米クラブ)

渡辺・井出 4-0 宮原・山田(佐賀清和高)

渡辺・井出 4-3 海口・上原(東洋観光)

中村・岩下 0-4 石原・松下(チョープロ・BRAVES)

中村・岩下 0-4 松田・中富(男塾・NEXUS)

永末・川道 2-4 岡田・石野(中村学園女子高)

永末・川道 4-0 佐伯・西本(東洋観光)

上川床・大隈 3-4 勇・北野(チョープロ・BRAVES)

上川床・大隈 1-4 阿津坂・田中(サンデークラブ・スポーツアイランド)

加藤・芝 1-4 森山・神(新日鐵住金大分)

加藤・芝 2-4 岡部・小野川(東洋観光)

谷川・矢壁 4-0 佐藤・木村(男塾)

谷川・矢壁 4-3 末吉・佐藤(城山観光ホテル)

(決勝トーナメント)

1回戦

渡辺・井出 0-4 斎藤・元村(城山観光ホテル)

谷川・矢壁 4-3 谷水・隈元(中村学園女子高)

準々決勝

谷川・矢壁 1-4 岡部・小野川(東洋観光)

2018年04月29日(日)

4月29日に博多の森テニスコートにて第16回九州オープンソフトテニス選手権大会が行われました。

男子結果

(予選リーグ)

井出・豊川 4-1 田中・野尻(宇部工OB・徳山クラブ)

井出・豊川 4-3 錦戸・前野(男塾)

西村・濱野 0-4 堀・奥村(TOD・綾小路クラブ)

西村・濱野 0-4 松本・徳本(東ソー南陽)

松山・吉川 4-2 前道・横尾(親和銀行)

松山・吉川 3-4 林・袖木(新日鐵住金八幡)

安福・中牟田 4-0 中村・西山(博多めんたい倶楽部)

安福・中牟田 4-0 松本・林(UNiTE・サンデークラブ)

宮脇・藤春 0-4 田原・西村(TKM・宇部クラブ)

宮脇・藤春 1-4 平川・杉本(島原市連・綾小路クラブ)

森・荒田 4-1 村田・徳重(東ソー南陽)

森・荒田 4-3 清水・垣内(上宮OBクラブ・都商OBクラブ)

永井・川端 4-2 荒木・山崎(男塾・鳥栖クラブ)

永井・川端 4-0 出村・河西(九州ソフト)

栗原・木庭 2-4 井上・神川(ジョイントクラブ・南国殖産)

栗原・木庭 1-4 山本・鈴木(札幌学院大)

松尾・緒方 4-0 山口・上田平(TKM)

松尾・緒方 4-3 中村・藤田(男塾)

梶原・末吉 4-0 荒巻・矢野(男塾)

梶原・末吉 4-1 松本・後藤(東ソー南陽)

小副川・栗山 4-1 西山・杉本(博多めんたい倶楽部)

小副川・栗山 4-0 小田・埋金(綾小路クラブ)

鴫石・高見 1-4 西川・中原(マツダ)

鴫石・高見 4-0 神田・池崎(祇園クラブ・WAYAクラブ)

野下・宮本 0-4 武藤・井口(綾小路クラブ・スマッシュクラブ)

野下・宮本 4-1 伊藤・大下(リバース)

(決勝トーナメント)

1回戦

井出・豊川 4-1 今城・木原(親和銀行)

2回戦

松山・吉川 2-4 鬼頭・真柄(山口教員クラブ・宇部興産)

森・荒田 1-4 戸畑・加来(九産大)

安福・中牟田 4-2 井上・宮脇(男塾・祇園クラブ)

井出・豊川 0-4 YOON,HYONG WOOK・PARK,SANG MIN(大韓民国)

松尾・緒方 1-4 山崎・山崎(大矢野クラブ・熊本学園クラブ)

梶原・末吉 1-4 佐田・松尾(諫早市連・綾小路クラブ)

小副川・栗山 4-1 林・藤井(宇部興産)

3回戦

安福・中牟田 4-1 平川・杉本(島原市連・綾小路クラブ)

小副川・栗山 1-4 西村・中原(マツダ)

準々決勝

安福・中牟田 3-4 荒尾・越智(宇部興産)

2018年04月07日(土)
〜08日(日)

4月7日、8日に福岡大学テニスコートに福岡県学生ソフトテニス大会が行われました。

(男子団体)

1回戦

福大C 3-1 久留米大A

福大D 3-0 西南大C

2回戦

福大A 3-0 九大C

福大B 3-0 西工大D

福大C 2-3 九産大B

福大D 1-3 九大A

3回戦

福大A 3-0 西工大B

福大B 3-2 西南大A

準決勝

福大A 3-1 九産大A

福大B 3-0 九産大B

(女子団体)

2回戦

福大A 2-0 九工大

福大B 2-0 西南大C

福大C 2-0 西南大A

3回戦

福大A 2-0 九共大

福大B 2-0 福教大

福大C 2-0 九大A

準決勝

福大A 2-0 福大C

福大B 1-2 九産大A

決勝

福大A 0-2 九産大A

(男子個人)

2回戦

安福・中牟田 4-0 林・open(九工大)

西村・濱野 2-4 坂本・中本(西工大)

松尾・荒田 4-1 森田・龍(九工大)

栗原・藤春 4-2 平國・森(九共大)

宮脇・宮本 4-3 長田・國村(西工大)

末吉・豊川 4-1 小野・中村(九産大)

小副川・栗山 4-0 池田・近藤(九工大)

鴫石・高見 4-0 神澤・松友(九大)

松山・吉川 4-2 富安・林(北九大)

森・木庭 4-1 西野・立脇(九産大)

梶原・緒方 4-0 田平・永木(近大)

3回戦

安福・中牟田 4-0 江田・松岡(西工大)

松尾・荒田 4-1 今林・竹ノ内(九産大)

栗原・藤春 4-1 山田・清高(九大)

宮脇・宮本 2-4 林田・四方田(九産大)

末吉・豊川 0-4 徳丸・鳥越(西工大)

小副川・栗山 4-0 松崎・金城(西工大)

鴫石・高見 1-4 前田・野村(西南大)

松山・吉川 3-4 村上・薄(西工大)

森・木庭 4-1 道中・辰元(九共大)

梶原・緒方 3-4 外尾・加来(九産大)

4回戦

安福・中牟田 4-1 溝口・四方田(九産大)

松尾・荒田 4-2 森本・奥村(九産大)

栗原・藤春 1-4 林田・四方田(九産大)

小副川・栗山 4-2 守田・岡本(西南大)

森・木庭 4-2 外尾・加来(九産大)

5回戦

安福・中牟田 4-1 松尾・中牟田(同校)

小副川・栗山 4-2 平國・古賀(九共大)

森・木庭 4-1 山下・菰田(西南大)

準決勝

安福・中牟田 4-0 徳丸・鳥越(西工大)

小副川・栗山 4-1 森・木庭(同校)

決勝

安福・中牟田 4-0 小副川・栗山(同校)

(女子個人)

2回戦

井出・中村 4-0 古賀・末永(西南大)

open・吉川 2-4 吉田・原口(九大)

真島・大塚 4-1 野上・中森(久留米大)

谷川・矢壁 4-0 川上・原岡(北九大)

加藤・岩下 4-3 辻・河野(九大)

3回戦

井出・中村 4-1 松村・石田(福教大)

真島・大塚 4-0 丸尾・西畑(九大)

谷川・矢壁 4-1 内藤・NO1(西南大)

加藤・岩下 4-0 中島・下柳田(九共大)

4回戦

井出・中村 4-3 横山・貞木(久留米大)

真島・大塚 4-0 山中・濱田(九産大)

谷川・矢壁 4-1 津曲・高柳(九産大)

加藤・岩下 2-4 渡辺・芝(同校)

準決勝

真島・大塚 4-0 井出・中村(同校)

渡辺・芝 4-0 谷川・矢壁(同校)

決勝

真島・大塚 4-2 渡辺・芝(同校)

2018年03月25日(日)

 3月25日に小城公園テニスコート、小城高校テニスコートにて第88回全日本小城観桜大会が行われました。

男子結果

1回戦

森・吉川 4-1 今城・木原(親和銀行)

栗原・木庭 4-2 中村・栗原(大光食品)

永井・高見 0-4 平川・杉本(島原市ソフトテニス連盟・綾小路クラブ)

松山・荒田 4-2 安藤・岩下(金曜ナイターズ)

濱野・藤春 4-1 青山・坂本(一球会)

鴫石・川端 0-4 佐田・井元(諫早市連盟・長崎大)

安福・中牟田 4-0 梅野・浜野(MSDF)

小副川・豊川 4-1 神田・前田(熊学大)

松尾・緒方 4-0 中村・下道(大牟田クラブ・久留米クラブ)

西村・上藤 0-4 中村・岡本(西南大)

2回戦

梶原・末吉 4-1 外尾・富永(九産大)

森・吉川 4-0 玉田・興田(福岡市役所・男塾)

栗原・木庭 4-1 中川・岩永(佐賀大・小城ソフトテニス協会)

松山・荒田 4-3 篠田・矢野(男塾)

濱野・藤春 0-4 丸山・児玉(玉屋本舗・親和銀行)

安福・中牟田 4-1 小山・市来(九大)

小副川・豊川 4-0 大久保・後藤(九電佐賀)

松尾・緒方 4-2 夏秋・西山(博多めんたいクラブ・サンデークラブ)

井出・栗山 4-0 近藤・堤(久留米クラブ)

3回戦

梶原・末吉 4-1 徳永・荒木(九大)

森・吉川 2-4 谷・佐藤(九大)

栗原・木庭 1-4 市原・中村(西工大)

松山・荒田 4-1 深見・田中(神崎クラブ・佐賀大)

安福・中牟田 4-1 森本・奥村(九産大)

小副川・豊川 0-4 上村・宮脇(綾小路クラブ)

松尾・緒方 2-4 前道・中尾(親和銀行)

井出・栗山 4-1 相良・上野(長崎大)

4回戦

梶原・末吉 4-0 市原・中村(西工大)

松山・荒田 1-4 上田・松尾(綾小路クラブ)

安福・中牟田 4-1 佐田・井元(諫早市連盟・長崎大)

井出・栗山 1-4 小林・前村(め組)

5回戦

梶原・末吉 4-1 斉本・藤田(九産大)

安福・中牟田 4-2 松本・山下(UNITE・男塾)

準決勝

梶原・末吉 4-2 上田・松尾(綾小路クラブ)

安福・中牟田 4-2 小林・前村(め組)

決勝

安福・中牟田 4-3 梶原・末吉(同校)

 

女子結果

1回戦

加藤・岩下 4-2 西田・高本(UNITE)

嶋里・大塚 4-1 栗原・小川(西南大)

上川床・大隈 4-0 内藤・森坂(西南大)

渡辺・芝 4-3 原・宮原(九州ソフトテニスクラブ)

2回戦

永末・川道 4-0 真崎・糸山(グラスコート佐賀)

加藤・岩下 3-4 福田・矢野(久留米クラブ)

嶋里・大塚 4-0 古賀・川野(玉屋本舗)

上川床・大隈 2-4 有吉・幸(TOTO・北九州クラブ)

真島・矢壁 4-3 小鳥・谷口(北九州クラブ)

渡辺・芝 1-4 戸村・山本(熊学大)

3回戦

永末・川道 4-0 吉浦・有須田(博多めんたい倶楽部・久留米クラブ)

嶋里・大塚 0-4 津曲・山中(九産大)

真島・矢壁 4-2 栗・宇野(鹿島クラブ・基山クラブ)

4回戦

永末・川道 4-3 松田・中富(サンデークラブ・NEXUS)

真島・矢壁 3-4 松崎・高柳(九産大)

準決勝

永末・川道 4-1 津曲・山中(九産大)

決勝

永末・川道 4-1 戸村・山本(熊学大)

一年生も加わり初めての大会でした。男女とも優勝することができました。OB・OGの皆様、また保護者の皆様、応援とたくさんの差し入れありがとうごいざました。

 

 

 

ページの先頭へ

 

ホーム | トピックス | 活動報告 | 活動報告 | 部員紹介 | スタッフ紹介 | ソフトテニス部の歴史 | リンク | お問い合わせ | サイトマップ | 球進会(OB会)

当サイトに掲載の文章・写真・画像等の無断転載を禁じます。

Copyright © 福岡大学体育部会 ソフトテニス部,Fukuoka University Soft Tennis Team All Rights Reserved.