2017年活動報告 - 福岡大学 体育部会 ソフトテニス部ホームページ活動報告 > 2017年活動報告

福岡大学
お問い合わせ
福岡大学ソフトテニス部OB会

 

 

 

ホーム > 活動計画 > 2017年活動報告
2016年活動報告へ

2017年活動報告

2017年10月13日(金)
〜17日(火)

10月13日から10月17日に、宮崎県生目の杜運動公園テニスコートにて秋季リーグ戦が行われました。

男子団体結果

1試合目

福岡大学 5-0 熊本学園大学

小副川・栗山 4-1 浦田・沼田

中牟田 4-2 江口

梶原・緒方 4-1 上野・森本

松山 4-0 中村

安福・末吉 4-0 神田・永田

2試合目

福岡大学 5-0 西日本工業大学

小副川・栗山 4-2 松崎・鳥越

中牟田 4-0 江田

梶原・緒方 4-2 中村・野田

松山 4-1 徳丸

安福・末吉 4-2 市原・金城

3試合目

福岡大学 5-0 九州大学

松尾・荒田 4-0 佐々木・佐藤

中牟田 4-3 開発

梶原・緒方 4-0 國重・田添

松山 4-0 有川

安福・末吉 4-2 種村・市来

4試合目

福岡大学 4-1 鹿児島大学

小副川・栗山 0-4 尾崎・寺田

中牟田 4-3 一ツ木

梶原・緒方 4-0 前野・西田

松山 4-2 福嶋

安福・末吉 4-0 穐吉・高橋

5試合目

福岡大学 3-2 九州産業大学

松尾・荒田 4-1 戸畑・加来

中牟田 2-4 林田

梶原・緒方 4-0 斉本・藤田

松山 0-4 坂本

安福・末吉 4-1 森本・奥村

女子団体結果

1試合目

福岡大学 3-0 久留米大学

真島・矢壁 4-3 横山・田中

永末 4-1 廣井

川道・芝 4-0 貞木・三原

2試合目

福岡大学 3-0 筑紫女学院大学

加藤・矢壁 4-2 吉積・岩男

永末 4-0 太田

川道・芝 4-0 谷口・笹井

3試合目

福岡大学 3-0 長崎大学

真島・矢壁 4-2 川村・佐久間

永末 4-1 早田

川道・芝 4-0 富永・高風

4試合目

福岡大学 3-0 熊本学園大学

真島・矢壁 4-1 戸村・一瀬

永末 4-0 右田

川道・芝 4-1 井戸川・山本

5試合目

福岡大学 1-2 九州産業大学

真島・矢壁 1-4 松崎・高柳

永末 4-1 津曲

川道・芝 3-4 山中・林

男子個人結果

梶原・栗山ペア 棄権

2回戦

今城・中牟田 4-2 相野・沖田(熊大)

井出・木庭 4-1 唐中・永野(九大)

安福・上藤 4-0 河野・末満(鹿大)

小副川・天野 4-2 山田・山田(志學館大)

樋野・荒田 4-0 菊野・No.1(長県大)

松山・末吉 4-0 奥村・赤星(熊大)

松尾・緒方 4-0 森本・有村(宮大)

濱野・高見 4-1 栗戸・大脇(崇城大)

鴫石・川端 4-1 重松・関星(九国大)

3回戦

今城・中牟田 4-1 福元・三宅(北九大)

井出・木庭 4-1 前田・野田(崇城大)

安福・上藤 4-2 田中・倉永(宮大)

小副川・天野 4-3 永嶋・寺田(宮大)

樋野・荒田 4-2 小山・上杉(佐賀大)

松山・末吉 4-0 比田勝・上野(長大)

松尾・緒方 4-1 神田・森本(熊学大)

濱野・高見 4-3 品川・牟田(佐賀大)

鴫石・川端 4-1 守田・大塚(西南大)

4回戦

今城・中牟田 4-2 中武・脇田(鹿大)

井出・木庭 3-4 江田・金城(西工大)

安福・上藤 4-2 崎間・沼田(熊学大)

小副川・天野 4-2 長友・江口(熊学大)

樋野・荒田 4-2 佐藤・野村(西南大)

松山・末吉 4-2 浦田・中村(熊学大)

松尾・緒方 4-2 佐々木・佐藤(九大)

濱野・高見 1-4 尾崎・寺田(鹿大)

鴫石・川端 4-2 福嶋・前迫(鹿大)

5回戦

今城・中牟田 4-2 中村・大須賀(西南大)

安福・上藤 4-1 江田・金城(西工大)

小副川・天野 3-4 徳丸・若山(西工大)

樋野・荒田4-2 平國・田中(九共大)

松山・末吉 4-3 横原・山中(志學館大)

松尾・緒方 2-4 尾崎・寺田(鹿大)

鴫石・川端 4-3 中村・野田(西工大)

6回戦

今城・中牟田 4-2 安福・上藤(同校)

松山・末吉 4-2 樋野・荒田(同校)

鴫石・川端 3-4 尾崎・寺田(鹿大)

準決勝

今城・中牟田 3-5 徳丸・若山(西工大)

松山・末吉 5-1 尾崎・寺田(鹿大)

決勝

松山・末吉 5-1 徳丸・若山(西工大)

女子個人結果

永末・川道ペア 棄権

2回戦

相野・越智 4-0 川本・佐藤(長県大)

北岡・谷川 4-0 谷口・谷口(筑女大)

上川床・溝口 4-1 大川・田中(長県大)

加藤・芝 4-1 牛込・鶴田(福教大)

榎田・大隈 4-1 中島・武藤(九共大)

真島・矢壁 4-0 松村・石田(福教大)

3回戦

相野・越智 4-0 廣井・三原(久留米大)

北岡・谷川 4-1 和田・田中(福教大)

上川床・溝口 4-1 板楠・金岡(九大)

加藤・芝 4-1 森坂・宮嵜(西南大)

榎田・大隈 0-4 上里・金城(沖国大)

真島・矢壁 4-0 吉積・岩男(筑女大)

4回戦

相野・越智 4-2 濱田・林(九産大)

北岡・谷川 4-3 玉飼・山本(熊学大)

上川床・溝口 2-4 津曲・山中(九産大)

加藤・芝 4-1 内野・今任(九共大)

真島・矢壁 4-1 貞木・中森(久留米大)

5回戦

相野・越智 4-0 北岡・谷川(同校)

加藤・芝 4-2 津曲・山中(九産大)

真島・矢壁 4-0 戸村・一瀬(熊学大)

準決勝

相野・越智 5-2 加藤・芝(同校)

真島・矢壁 3-5 松崎・高柳(九産大)

決勝

相野・越智 5-3 松崎・高柳(九産大)

四日間の試合を終え、男子は団体と個人ともに優勝することができ

ました。女子は個人は優勝することができましたが、団体では2位という結果でした。

この結果を受け止め、さらに練習に励み三地区大会、インドア大会では優勝できるように頑張ります。

2017年09月23日(土)
〜24日(日)

9月23から9月24日に福岡大学テニスコートにて県リーグが行われました。

男子団体結果

福岡大学 4-1 九州共立大学

福岡大学 4-1 九州大学

福岡大学 5-0 西日本工業大学

福岡大学 4-1 西南学院大学

福岡大学 5-0 九州産業大学

女子団体結果

福岡大学 3-0 久留米大

福岡大学 3-0 九州共立大学

福岡大学 3-0 九州産業大学

福岡大学 3-0 九州大学

福岡大学 3-0 久留米大学

新チームになり初めての試合で男女とも優勝することができました。 秋季リーグに向けてさらに練習に励みたいと思います。

2017年08月04日(金)
〜10日(木)

8月4日から8月10日まで石川県にて全日本インカレが行われました。

男子団体結果

1回戦

福岡大学 3-0 帝京大学

2回戦

福岡大学 1-3 中京大学

一次戦

今城・中牟田 2-4 宮本・河西

安福・上藤 4-0 森江・寺窪

梶原・末吉 2-4 石川・松山

二次戦

安福・上藤 2-4 宮本・河西

女子団体結果

1回戦

福岡大学 3-0 東海大学

2回戦

福岡大学 3-0 東北福祉大学

3回戦

福岡大学 0-3 早稲田大学

一次戦

永末・川道 1-4 小山・上原

真島・矢壁 1-4 木村・平久保

相野・越智 1-4 杉脇・佐々木

男子個人結果

1回戦

松山・末吉 4-0 平石・中川(文教大)

鴫石・川端 4-2 松浦・本池(東北大)

松尾・木庭 4-1 堀江・秋山(東北学院大)

小副川・天野 4-0 原・関口(駒沢大)

濱野・高見 0-4 近藤・鈴木(同志社)

井出・緒方 4-2 佐野間・船田(日体大)

今城・中牟田 4-3 瀬井・ディマウロ(大阪成蹊大)

梶原・栗山 4-2 牧野・高瀬(桃山学院大)

2回戦

松山・末吉 4-0 山本・カルデナス(名古屋工業大)

鴫石・川端 1-4 原口・三木(日体大)

松尾・木庭 3-4 佐々木・工藤(天理大)

小副川・天野 3-4 神谷・北原(愛知学院大)

安福・上藤 4-0 山田・原(桃山学院大)

井出・緒方 3-4 波多野・川崎(愛知学院大)

今城・中牟田 3-4 仲島・渡辺(東京経済大)

梶原・栗山 4-0 森本・藤井(中央大)

3回戦

松山・末吉 5-4 小林・稲垣(星城大)

安福・上藤 4-5 下平・洞谷(法政大)

梶原・栗山 5-1 田中・山口(関西外国語大)

4回戦

松山・末吉 4-5 浅井・奥村(関西大)

梶原・栗山 2-5 樫本・真野(同志社)

女子個人結果

1回戦

上川床・溝口 4-3 西崎・小岸(大体大)

加藤・芝 3-4 木村・花岡(関西大)

2回戦

真島・矢壁 4-2 加藤・井出(昭和学院大)

上川床・溝口 0-4 伊藤・新堀(東京経済大)

永末・川道 4-3 中西・安西(明治大)

相野・越智 4-0 的場・野村(筑波大)

北岡・谷川 3-4 渡辺・山口(日体大)

3回戦

真島・矢壁 2-5 仲嶋・横山(天理大)

永末・川道 0-5 大山・黒田(関学大)

相野・越智 4-5 村上・長内(早稲田大)

男子シングルス結果

1回戦

井出 慎之介 4-0 貝原 明生(高知県立大)

松山 雄磨 相手棄権

梶原 佳志 4-0 吉本 耕平(桃山学院大)

今城 大貴 4-2 小林 聖人(星城大)

中牟田 翔平 4-2 池本 洋太郎(東京学芸大)

2回戦

井出 慎之介 1-4 徳丸 歩夢(四日市)

松山 雄磨 1-4 井上 翔(東海大)

梶原 佳志 2-4 立木 雅也(明治大)

今城 大貴 1-4 溝端 亮二(日体大)

中牟田 翔平 4-1 小澤 雅彦(立命館)

3回戦

中牟田 翔平 0-4 安藤 優作(早稲田大)

女子シングルス結果

1回戦

川道 ほたる 3-4 宮下 真緒(明治大)

真島 史歩 2-4 濱崎 由莉(神戸松蔭女子学院大)

相野 千翔 4-2 笠垣 采那(神戸松蔭女子学院大)

越智 あゆみ 0-4 古田 麻友(関西大)

2回戦

永末 慈 4-3 赤羽根 美里(白鴎大)

相野 千翔 2-4 望月 友美佳(明治大)

3回戦

永末 慈 1-4 松並 梨沙(日体大)

7日間の全日本インカレが終わり新チームとなるのでさらに練習に励みたいと思います。

2017年07月07日(金)
〜11日(火)

 7月7日から7月11日に滋賀県長浜市にて西日本インカレが行われました。

 

男子団体

2回戦

福岡大学 3-0 沸教大学

 

3回戦

福岡大学 2-1 立命館大学

今城・中牟田 2-4 小澤・坂口

梶原・末吉 4-1 笠井・大塚

安福・上藤 4-1 奥村・杉山

 

準々決勝

福岡大学 2-1 関西大学

今城・中牟田 2-4 谷口・飯田

梶原・末吉 4-1 浅井・奥村

安福・上藤 4-3 石田・島津

 

準決勝

福岡大学 1-2 同志社大学

今城・中牟田 4-3 新子・古田

梶原・末吉 3-4 岩佐・北谷

安福・上藤 0-4 平井・上岡

 

女子団体

2回戦

福岡大学 3-0 神戸大学

 

3回戦

福岡大学 2-0 松山東雲女子大学

 

準々決勝

福岡大学 2-0 関西外国語大学

 

準決勝

福岡大学 2-0 天理大学

相野・越智 4-2 久木・井用

真島・矢壁 4-2 中平・片山

 

決勝

福岡大学 0-2 神戸松蔭女子学院大学

真島・矢壁 1-4 志牟田・地中

相野・越智 1-4 生田・山根

永末・川道 - 塚川・矢多部

 

団体では、男子3位、女子2位に入賞することができました。

全日本インカレに向けて練習に励みたいと思います。  

2017年07月07日(金)
〜11日(火)

7月7日から7月11日に滋賀県長浜市にて西日本インカレが行われました。

 

男子ダブルス

1回戦

濱野・高見 4-3 幸田・橋本(近畿大)

樋野・荒田 相手棄権

井出・緒方 4-1 長尾・松井(大経大)

松山・末吉 4-1 柳井・竹下(関学大)

鴫石・川端 2-4 牧野・高瀬(桃学大)

2回戦

小副川・天野 4-2 洗井・栗林(天理大)

安福・上藤 4-3 関・中島(成蹊大)

松山・末吉 4-0 江川・田村(広島大)

井出・緒方 3-4 野島・森本(天理大)

樋野・荒田 1-4 加藤・安島(中京大)

今城・中牟田 4-0 木野・川上(大商大)

濱野・高見 4-0 堀井・松下(関西大)

梶原・栗山 4-2 北山・板東(成蹊大)

松尾・木庭 4-3 橋本・中村(福平大)

3回戦

小副川・天野 4-0 林・清水(松山大)

安福・上藤 4-1 羽柿・口田(関西大)

松山・末吉 4-2 奥村・杉山(立命館)

今城・中牟田 1-4 飯塚・加藤(中京大)

梶原・栗山 4-2 奥嶋・日笠(岡山大)

濱野・高見 2-4 佐々木・奥泉(天理大)

松尾・木庭 4-3 篠原・神社(天理大)

4回戦

小副川・天野 1-4 笠井・坂口(立命館)

安福・上藤 1-4 近藤・金井(関外大)

松山・末吉 4-0 石川・松山(中京大)

梶原・栗山 4-0 池田・三宅(関西大)

松尾・木庭 2-4 吉信・掃部(関学大)

5回戦

松山・末吉 5-1 浅井・飯田(関西大)

梶原・栗山 5-2 平井・上岡(同志社)

6回戦

松山・末吉 2-5 宮本・河西(中京大)

梶原・栗山 5-4 藤村・中島(高知工科)

準々決勝

梶原・栗山 4-5 吉信・掃部(関学大)

 

女子ダブルス

1回戦

永末・川道 4-0 岡田・吉谷(南女大)

加藤・芝 3-4 笠垣・新谷(松蔭大)

真島・矢壁 4-0 松岡・藤原(東学舎)

北岡・谷川 4-0 米澤・福留(龍谷大)

上川床・溝口 2-4 中村・安田(関学大)

2回戦

永末・川道 4-2 山下・林(沸教大)

真島・矢壁 4-0 岸田・北村(大体大)

北岡・谷川 4-2 久木・井用(天理大)

相野・越智 4-0 上野・石原(福平大)

3回戦

永末・川道 1-4 産屋敷・塩田(立命館)

北岡・谷川 4-1 野口・橋本(樟陰大)

相野・越智 4-1 井本・宮島(志学館)

4回戦

北岡・谷川 4-0 八幡・松浦(松山大)

相野・越智 相手棄権

5回戦

北岡・谷川 0-4 親見・山本(松陰大)

相野・越智 2-4 塚川・津本(松蔭大)

2017年07月07日(金)
〜11日(火)

 7月7日から7月11日に滋賀県長浜市にて西日本インカレが行われました。

男子シングルス

1回戦

井出 慎之介 4-3 谷口 陸(関西大)

今城 大貴 1-4 向井 優太(大体大)

2回戦

中牟田 翔平 4-1 小笹 景太郎(大商大)

井出 慎之介 相手棄権

梶原 佳志 相手棄権

3回戦

中牟田 翔平 1-4 沖野 天祐(愛学大)

井出 慎之介 0-4 芝井 幸太郎(成蹊大)

梶原 佳志 3-4 雁金 秀基(関学大)

 

女子シングルス

1回戦

川道 ほたる 2-4 中西 彩夏(松蔭大)

真島 史歩 2-4 山田 奈穂(立命館)

越智 あゆみ 4-3 立石 奈々(天理大)

2回戦

永末 慈 2-4 足立 沙和子(立命館)

越智 あゆみ 1-4 枝國 鈴菜(関外大)

相野 千翔 4-1 渡辺 杏花(松蔭大)

3回戦

相野 千翔 2-4 鳥越 香花(大体大)

2017年07月01日(土)
〜02日(日)

7月1日から7月2日に今津運動公園テニスコートにて殲滅戦が行われました。

 

 

男子結果

 

1回戦

 

福岡大学D 3-0 大分大学C

 

2回戦

 

福岡大学A 3-0 長崎大学B

 

福岡大学D 0-3 西南学院大学A

 

福岡大学C 3-0 久留米大学C

 

福岡大学B 3-0 福岡教育大学A

 

3回戦

 

福岡大学A 3-1 大分大学A

 

福岡大学C 3-0 長崎大学A

 

福岡大学B 3-1 九州大学A

 

4回戦

 

福岡大学A 3-1 佐賀大学A

 

福岡大学C 3-2 九州産業大学B

 

福岡大学B 3-0 西南学院大学B

 

準決勝1

 

福岡大学A 3-0 九州産業大学A

 

今城・中牟田 4-0 斉本・四方田

 

梶原・栗山 4-0 林田・藤田

 

安福・上藤 4-0 森本・奥村

 

準決勝2

 

福岡大学B 3-1 福岡大学C

 

松山・末吉 4-2 松尾・木庭

 

小副川・天野 3-4 井出・緒方

 

松山・末吉 4-3 井出・緒方

 

決勝

 

福岡大学A 2-3 福岡大学B

 

今城・中牟田 3-4 松山・末吉

 

梶原・栗山 4-1 小副川・天野

 

安福・上藤 4-1 樋野・荒田

 

梶原・栗山 3-4 松山・末吉

 

安福・上藤 3-4 松山・末吉

 

 

女子結果

 

1回戦

 

福岡大学C 2-0 九州大学B

 

福岡大学B 2-0 西南学院大学D

 

福岡大学D 2-0 長崎国際大学B

 

2回戦

 

福岡大学A 2-0 佐賀大学C

 

福岡大学C 2-0 佐賀大学B

 

福岡大学B 2-0 大分大学A

 

福岡大学D 2-1 九州大学A

 

3回戦

 

福岡大学A 2-0 久留米大学A

 

福岡大学C 1-2 熊本学園大学A

 

福岡大学B 2-0 九州共立大学A

 

福岡大学D 0-2 九州産業大学A

 

準決勝1

 

福岡大学A 2-0 熊本学園大学A

 

相野・越智 4-1 玉飼・山本

 

永末・川道 4-1 戸村・一瀬

 

準決勝2

 

福岡大学B 0-2 九州産業大学A

 

真島・矢壁 1-4 松崎・高柳

 

北岡・谷川 3-4 津曲・川崎

 

決勝

 

福岡大学A 2-1 九州産業大学A

 

永末・川道 1-4 松崎・高柳

 

相野・越智 4-2 津曲・川崎

 

相野・越智 4-1 松崎・高柳

 

2017年06月24日(土)
〜25日(日)

6月24日、25日に三萩野テニスコートにて九州地区大学体育大会団体対抗戦(九州インカレ)が行われました。

 

 

男子結果

 

一回戦

 

福岡大学 4-1 熊本大学

 

二回戦

 

福岡大学 3-1 九州大学

 

準決勝

 

福岡大学 3-1 長崎大学

 

小副川・天野 4-3 徳永・和田

 

今城・末吉 4-1 田附・竹山

 

川端・荒田 0-4 酒井・阿比留

 

松尾・木庭 4-1 比田勝・上野

 

安福・上藤 1-0 磯・蔵野 (途中中断)

 

 

決勝

 

福岡大学 4-1 九州共立大学

 

小副川・天野 3-4 平國・古賀

 

今城・末吉 4-3 平國・蕗谷

 

川端・荒田 4-3 上野・上村

 

松尾・木庭 4-1 田中・辰元

 

安福・上藤 4-1 藤野・森

 

 

女子結果

 

一回戦

 

福岡大学 3-0 別府大学

 

二回戦

 

福岡大学 2-0 久留米大学

 

準決勝

 

福岡大学 0-2 九州共立大学

 

北岡・谷川 3-4 内野・高本

 

上川床・溝口 2-4 中島・今任

 

2017年06月07日(水)
〜09日(金)

6月7日から6月9日にかけて東京体育館にて第37回全日本大学王座決定戦が行われました。

男子予選リーグ結果

1試合目

福岡大学 0-5 早稲田大学

今城・中牟田 0-4 内本・星野

松山 雄磨 3-4 因 京将

梶原・末吉 1-4 船水・上松

小副川 忠希 1-4 内田 理久

安福・上藤 0-4 安藤・松本

2試合目

福岡大学 4-1 大阪体育大学

今城・中牟田 2-4 上田・辻元

松山 雄磨 4-0 藤原・圭吾

梶原・栗山 4-1 高橋・加藤

小副川 忠希 4-3 向井 優太

安福・上藤 4-1 立口・山下

女子予選リーグ

1試合目

福岡大学 3-0 東北福祉大学

相野・越智 4-0 小松田・末吉

真島 史歩 4-1 船本 理々香

永末・川道 4-1 安斎・小野寺

2試合目

福岡大学 1-2 台北市立大学

相野・越智 4-1

真島 史歩 0-4

永末・川道 3-4

女子決勝トーナメント

準決勝

福岡大学 0-2 早稲田大学

相野・越智 4-5 小山・上原

真島 史歩 0-4 平久保 安純

女子3位決定戦

福岡大学 2-1 中京大学

相野・越智 5-1 吉井・来田

真島 史歩 1-4 藤森

永末・川道 5-3 徳重・今野

女子が3位入賞という結果で終えることができました。 西日本インカレ、全日本インカレでは男女ともさらに上を目指して頑張ります。

2017年05月28日(日)

5月28日に佐賀県総合運動公園テニスコートにて九州学生選手権大会が行われました。

男子結果

1回戦

安福・上藤 4-0 清高・永野(九大)

梶原・栗山 4-0 open(鹿児島大)

濱野・高見 4-2 首藤・山口(大分大)

井出・緒方 4-0 枦木・鴨川(鹿児島大)

松山・末吉 4-0 open(鹿児島大)

小副川・天野 4-0 井上・松尾(九工大)

松尾・木庭 4-0 上地・江口(熊学大)

樋野・荒田 4-0 浦元・岩尾(久留米大)

鴫石・川端 4-1 杉野・村上(久留米大)

今城・中牟田 相手棄権

2回戦

安福・上藤 4-0 宮川・田村(佐賀大)

梶原・栗山 4-1 益田・佐藤(大分大)

濱野・高見 0-4 山下・菰田(西南大)

井出・緒方 4-1 山本・堂園(大分大)

松山・末吉 4-1 市原・金城(西工大)

小副川・天野 4-0 福元・小泉(北九大)

松尾・木庭 4-1 前野・前迫(鹿児島大)

樋野・荒田 4-0 田村・小池(長大)

鴫石・川端 4-1 松崎・松岡(西工大)

今城・中牟田 4-1 上野・上村(熊大)

3回戦

安福・上藤 4-2 崎間・沼田(熊学大)

梶原・栗山 4-0 合力・吉田(熊大)

井出・緒方 4-2 品川・大澤(佐賀大)

松山・末吉 4-0 國重・佐藤(九大)

小副川・天野 4-2 酒井・阿比留(長大)

松尾・木庭 4-0 永野・清本(西工大)

樋野・荒田 4-3 林田・坂本(九産大)

鴫石・川端 4-0 宮地・白石(大分大)

今城・中牟田 4-2 田中・辰元(九共大)

4回戦

安福・上藤 4-0 中村・大須賀(西南大)

梶原・栗山 4-0 斉本・藤田(九産大)

井出・緒方 1-4 松山・末吉(同校)

小副川・天野 3-4 尾崎・寺田(鹿児島大)

樋野・荒田 4-2 松尾・木庭(同校)

今城・中牟田 4-2 戸畑・加来(九産大)

準々決勝

安福・上藤 3-4 梶原・栗山(同校)

松山・末吉 1-4 中村・野田(西工大)

樋野・荒田 4-0 尾崎・寺田(鹿児島大)

今城・中牟田 4-1 徳丸・若山(西工大)

準決勝

梶原・栗山 3-5 野田・中村(西工大)

今城・中牟田 5-1 樋野・荒田(同校)

決勝

今城・中牟田 5-3 中村・野田(西工大)

女子結果

1回戦

加藤・芝 4-0 岡崎・橘(西南大)

大隈・嶋里 4-0 神田・中嶋(西南大)

2回戦

相野・越智 4-0 吉田・原口(九大)

大隈・嶋里 4-1 早田・佐久間(長大)

真島・矢壁 4-0 古賀・末永(西南大)

北岡・谷川 4-0 吉田・山中(佐賀大)

加藤・芝 4-0 田端・村上(長国大)

上川床・溝口 4-1 大木・植村(西南大)

永末・川道 4-0 橋元・國武(久留米大)

3回戦

相野・越智 4-0 山下・内野(九共大)

大隈・嶋里 0-4 津曲・川崎(九産大)

真島・矢壁 4-1 山本・川野(佐賀大)

北岡・谷川 2-4 貞木・中森(久留米大)

加藤・芝 4-3 上村・濱田(九産大)

上川床・溝口 0-4 戸村・山本(熊学大)

永末・川道 4-0 山中・林(九産大)

準々決勝

相野・越智 4-2 津曲・川崎(九産大)

真島・矢壁 4-0 松崎・高柳(九産大)

加藤・芝 4-1 貞木・中森(久留米大)

永末・川道 4-0 戸村・山本(熊学大)

準決勝

相野・越智 5-4 真島・矢壁(同校)

永末・川道 5-0 加藤・芝(同校)

決勝

相野・越智 5-2 永末・川道(同校)

2017年05月21日(日)

5月21日に熊本県総合運動公園テニスコートにて九州選手権が開催されました。

男子結果

予選リーグ

鴫石・川端 4-2 吉良・岩谷(川澄化工業・佐伯クラブ)

鴫石・川端 4-0 吉岡・池田(わいわいG熊本・菊池郡市協会)

小副川・天野 4-3 河野・細谷(宇土クラブ)

小副川・天野 4-1 楠本・中尾(諫早市連盟・親和銀行)

濱野・高見 0-4 井上・神川(ジョイントクラブ)

濱野・高見 2-4 小嶋・持永(エッグスクラブ・宮崎市役所)

梶原・栗山 4-0 荒木・埋金・(綾小路クラブ)

梶原・栗山 4-0 堀・谷口(日田市ソフトテニス協会)

松尾・岡崎 4-0 上田・塩木(宇土クラブ・宇土市役所)

松尾・岡崎 4-1 上村・横尾(綾小路クラブ・親和銀行)

今城・中牟田 4-0 東・有川(球央曾)

今城・中牟田 4-3 緒方・倉地(大牟田クラブ・鹿児島大学)

井出・緒方 1-4 井上・奥村(男塾・綾小路クラブ)

井出・緒方 2-4 米吉・松久(新日鐵住金大分・大商鬼魄会)

樋野・荒田 4-1 西嶋・半澤(玉名クラブ・TOD)

樋野・荒田 4-1 穐吉・山田(鹿児島大・志學館大)

松山・末吉 3-4 上村・内山(都商OBクラブ)

安福・上藤 4-0 今村・前迫(鹿児島大)

安福・上藤 4-1 後藤・管(サンデークラブ)

決勝トーナメント

鴫石・川端 2-4 上田・重松(綾小路クラブ・NEXUS)

小副川・天野 4-2 堀・杉本(TOD・綾小路クラブ)

梶原・栗山 4-0 尾崎・寺田(鹿児島大)

松尾・岡崎 1-4 柴田・黒田(木匠ホタッピィクラブ・PCC)

今城・中牟田 4-2 小田・荒木(ヨネックスクラブ・苓北クラブ)

樋野・荒田 2-4 上村・内山(都商OBクラブ)

安福・上藤 4-0 森本・奥村(九産大)

2回戦

小副川・天野 3-4 小嶋・持永(エッグスクラブ・宮崎市役所)

梶原・栗山 2-4 與田・前野(男塾)

安福・上藤 4-1 緒方・武藤(サンデークラブ・綾小路クラブ)

準々決勝

今城・中牟田 4-2 戸畑・松尾(九産大・綾小路クラブ)

安福・上藤 4-1 上村・内山(都商OBクラブ)

準決勝

今城・中牟田 4-2 安福・上藤(同校)

決勝

今城・中牟田 4-1 上田・重松(綾小路クラブ・NEXUS)

女子結果

予選リーグ

相野・越智 4-0 井上・姫野(大分キャノン)

相野・越智 4-0 岡部・中富(筑紫野クラブ・NEXUS)

嶋里(めんたいクラブ)・大隈 0-4 川原・米満(城山観光ホテル)

加藤・芝 4-2 石原・横田(V・ファーレン長崎)

加藤・芝 2-4 安部・阿南(大分キャノン・PUERI)

加藤・芝 3-4 福田・矢野(久留米クラブ)

北岡・岡 4-2 森山・平田(新日鐵住金大分・日田市協会)

北岡・岡 4-0 平田・松本(佐賀クラブ・太良クラブ)

永末・川道 4-1 今泉・花川(LUPINUS CLUB・鹿児島大)

永末・川道 4-0 有吉・大嶋(TOTO・福大クラブ)

真島・矢壁 4-0 川尻・江口(V・ファーレン長崎・長崎国際大学)

真島・矢壁 4-1 児玉・田中(みえSTC)

上川床・溝口 1-4 斎藤・元村(城山観光ホテル)

上川床・溝口 0-4 志垣・高向(宇土クラブ)

決勝トーナメント

永末・川道 4-1 北岡・岡(同校・福大クラブ)

真島・矢壁 4-1 松崎・高柳(九産大)

準々決勝

相野・越智 4-1 片桐・姫野(鶴崎クラブ・PUERI)

永末・川道 4-0 勇・松下(V・ファーレン長崎)

真島・矢壁 1-4 斎藤・元村(城山観光ホテル)

準決勝

相野・越智 4-1 黒木・熊井(城山観光ホテル)

永末・川道 2-4 斎藤・元村(城山観光ホテル)

決勝

相野・越智 4-1 斎藤・元村(城山観光ホテル)

2017年05月03日(水)
〜07日(日)

〇男子シングルス結果

一回戦

鴫石 1-4 安陪(久留米大)

松山 4-0 古賀(九共大)

荒田 4-0 江上(久留米大)

末吉 4-1 田中(鹿大)

栗山 4-0 管(熊大)

二回戦

中牟田 4-1 佐藤(九産大)

安福 4-1 鳥越(西工大)

濱野 2-4 大須賀(西南大)

今城 4-0 竹尾(西南大)

松山 4-0 森本(熊学大)

松尾 4-0 幸森(鹿大)

高見 2-4 穐吉(鹿大)

上藤 2-4 上野(九共大)

梶原 4-3 山口(熊大)

樋野 4-0 村上(西工大)

荒田 2-4 奥村(九産大)

天野 3-4 太田黒(九共大)

小副川 4-0 汐田(西工大)

川端 4-1 筒井(西工大)

井出 4-1 江口(熊学大)

末吉 4-2 加来(九産大)

木庭 4-3 比田勝(長大)

緒方 1-4 坂本(九産大)

栗山 4-1 杉野(久留米大)

三回戦

中牟田 4-0 寺中(西工大)

安福 4-3 寺田(鹿大)

今城 4-1 小杉(九産大)

松山 4-1 一ツ木(鹿大)

松尾 4-1 溝口(九産大)

梶原 4-1 田中(九共大)

樋野 4-2 酒井(長大)

小副川 4-1 中村(熊学大)

川端 1-4 川崎(長大)

井出 4-0 徳永(九大)

末吉 4-0 坂本(西工大)

木庭 0-4 神田(熊学大)

栗山 4-2 若山(西工大)

四回戦

中牟田 4-1 四方田(九産大)

安福 4-3 平國(九共大)

今城 4-1 尾崎(鹿大)

松山 3-4 中村(西工大)

松尾 0-4 平國(九共大)

梶原 4-1 西田(鹿大)

樋野 2-4 奥村(九産大)

小副川 3-4 林田(九産大)

井出 4-3 末吉(同校)

栗山 2-4 福嶋(鹿大)

五回戦

中牟田 4-2 安福(同校)

今城 4-2 野田(西工大)

梶原 4-0 穐吉(鹿大)

井出 4-0 神田(熊学大)

準々決勝

中牟田 4-3 今城(同校)

梶原 3-4 平國(九共大)

井出 4-2 福嶋(鹿大)

準決勝

中牟田 4-1 平國(九共大)

井出 3-4 林田(九産大)

決勝

中牟田 4-0 林田(九産大)

〇女子シングルス結果

一回戦

上川床 4-0 川口(長国大)

二回戦

永末 4-0 神田(西南大)

矢壁 4-0 大木(西南大)

溝口 4-0 内村(鹿大)

上川床 3-4 山下(九共大)

北岡 4-3 花川(鹿大)

谷川 4-0 岡崎(西南大)

越智 4-1 三原(久留米大)

芝 4-0 深町(西南大)

加藤 4-1 佐々木(長国大)

真島 4-0 生駒(熊学大)

川道 4-0 安達(西南大)

大隈 4-1 井戸川(熊学大)

相野 4-0 迫田(鹿大)

三回戦

永末 4-0 高本(九共大)

矢壁 2-4 戸村(熊学大)

溝口 0-4 川崎(九産大)

北岡 4-3 山本(熊学大)

谷川 4-1 伊達(長国大)

越智 4-2 早田(長大)

芝 相手棄権

加藤 3-4 津曲(九産大)

真島 4-0 内野(九共大)

川道 4-0 濱田(九産大)

大隈 4-2 貞木(久留米大)

相野 4-0 中島(九共大)

四回戦

永末 4-2 戸村(熊学大)

北岡 1-4 松崎(九産大)

越智 4-1 谷川(同校)

芝 0-4 上村(九産大)

真島 4-3 津曲(九産大)

川道 4-0 大隈(同校)

相野 4-1 一瀬(熊学大)

準々決勝

永末 4-2 川崎(九産大)

越智 3-4 松崎(九産大)

真島 4-0 上村(九産大)

川道 0-4 相野(同校)

準決勝

永末 5-4 松崎(九産大)

相野 - 真島(同校)棄権

決勝

永末 4-3 相野(同校)

5日間を終え男女団体、個人シングルスすべてを福岡大学が優勝という素晴らしい結果となりました。 これで団体は男女とも4連覇、ダブルスでは相野・越智 組が4連覇、シングルスでは中牟田が2連覇、永末が3連覇となりました。 これからは全日本王座、西日本インカレ、全日本インカレで上位に入れるよう練習に取り組んでいきます。

2017年05月03日(水)
〜07日(日)

5月3日から5月7日にかけて熊本県八代市コミュニティ広場テニスコートにて春季リーグ戦が行われました。

〇男子団体結果

1対戦目

福岡大学 5-0 熊本学園大学

今城・末吉 4-2 浦田・江藤

中牟田 4-0 江口

梶原・栗山 4-1 神田・森本

松山 4-0 中村

安福・上藤 4-2 上野・田中

2対戦目

福岡大学 4-1 西日本工業大学

今城・末吉 4-1 永野・鳥越

中牟田 4-1 徳丸

梶原・栗山 0-4 野田・中村

松山 4-1 松崎

安福・上藤 4-1 市原・若山

3対戦目

福岡大学 5-0 鹿児島大学

今城・末吉 4-2 尾崎・寺田

中牟田 4-3 一ツ木

梶原・緒方 4-1 前野・西田

松山 4-0 福嶋

安福・上藤 4-0 穐吉・常次

4対戦目

福岡大学 3-2 九州産業大学

今城・末吉 4-0 斉本・藤田

中牟田 2-4 林田

梶原・緒方 4-1 森本・奥村

松山 4-0 坂本

安福・上藤 3-4 戸畑・加来

5対戦目

小副川・天野 4-1 國重・佐藤

松山 4-0 徳永

梶原・末吉 4-0 種村・市来

樋野 4-3 有川

今城・中牟田 4-0 佐々木・大浦

〇女子団体結果

1対戦目

福岡大学 3-0 長崎国際大学

相野・越智 4-0 伊達・田端

真島 4-0 村上

永末・川道 4-0 佐々木・江口

2対戦目

福岡大学 3-0 筑紫女学園大学

相野・越智 4-0 深見・池田

真島 4-0 吉積

永末・川道 4-1 北岡・田中

3対戦目

福岡大学 3-0 長崎大学

相野・越智 4-1 竹本・安田

永末 4-2 早田

真島・川道 4-0 富永・高風

4対戦目

福岡大学 3-0 熊本学園大学

相野・越智 4-0 戸村・一瀬

永末 4-0 井戸川

真島・川道 4-0 玉飼・山本

5対戦目

福岡大学 2-1 九州産業大学

相野・越智 4-2 松崎・高柳

真島 3-4 津曲

永末・川道 4-2 山中・川崎

2017年05月03日(水)
〜07日(日)

〇男子個人結果

全ぺア、シードまたは足長

1回戦

梶原・栗山 4-1 幸森・末留(鹿大)

松山・末吉 4-1 今林・守田(九産大)

樋野・荒田 4-0 大坂・内野(九産大)

濱野・高見 4-0 田附・竹山(長崎大)

井出・緒方 4-0 波木・神谷(北九大)

安福・上藤 4-0 芥川・吉本(崇城大)

小副川・天野 4-0 佐竹・村上(西工大)

松尾・木庭 1-4 前田・大須賀(西南大)

鴫石・川端 4-1 西帯野・野元(志學館大)

今城・中牟田 4-1 田ノ上・圓野(鹿国大)

2回戦

梶原・栗山 4-0 守田・大塚(西南大)

松山・末吉 4-3 横原・山中(志學館大)

樋野・荒田 4-3 平國・古賀(九共大)

濱野・高見 4-2 江田・金城(西工大)

井出・緒方 4-1 國崎・上杉(佐賀大)

安福・上藤 4-0 森・川原(福教大)

小副川・天野 4-0 安陪・石川(久留米大)

鴫石・川端 4-1 木村・品川(佐賀大)

今城・中牟田 3-4 尾崎・寺田(鹿大)

3回戦

梶原・栗山 4-1 林田・坂本(九産大)

松山・末吉 4-1 穐吉・市村(鹿大)

樋野・荒田 4-3 長田・大田(沖国大)

濱野・高見 4-1 小山・松友(九大)

井出・緒方 1-4 戸畑・加来(九産大)

安福・上藤 4-0 合力・吉田(熊本大)

小副川・天野 4-3 一ツ木・西田(鹿大)

鴫石・川端 4-2 川崎・井元(長埼大)

4回戦

梶原・栗山 4-0 田中・辰元(九共大)

松山・末吉 4-2 永野・清元(西工大)

樋野・荒田 4-3 徳丸・若山(西工大)

安福・上藤 4-0 斉本・藤田(九産大)

濱野・高見 2-4 戸畑・加来(九産大)

小副川・天野 1-4 野田・中村(西工大)

鴫石・川端 4-2 寺中・薄(西工大)

準々決勝

梶原・栗山 1-4 松山・末吉(同校)

樋野・荒田 2-4 戸畑・加来(九産大)

安福・上藤 4-1 野田・中村(西工大)

鴫石・川端 1-4 尾崎・寺田(鹿大)

準決勝

松山・末吉 3-5 戸畑・加来(九産大)

安福・上藤 5-1 尾崎・寺田(鹿大)

決勝

安福・上藤 5-3 戸畑・加来(九産大)

〇女子個人結果

全ペア、シードまたは足長

1回戦

相野・越智 4-0 小野・open(久留米大)

上川床・溝口 4-0 里・池崎(鹿国大)

北岡・谷川 4-0 牛込・黒岩(福教大)

加藤・芝 4-0 板楠・金岡(九大)

永末・川道 4-0 生駒・open(熊学大)

open・大隈 0-4 小山・佐久間(長大)

真島・矢壁 4-0 中島・open(九共大)

2回戦

相野・越智 4-0 丸尾・河野(九大)

上川床・溝口 4-2 井戸川・市山(熊学大)

北岡・谷川 4-2 佐々木・江口(長国大)

加藤・芝 2-4 加藤・籾木(宮大)

永末・川道 4-0 富永・安田(長大)

真島・矢壁 4-3 浅野・柴田(熊学大)

3回戦

相野・越智 4-0 深見・岩男(筑女大)

上川床・溝口 0-4 松崎・高柳(九産大)

北岡・谷川 4-2 早田・高風(長大)

永末・川道 4-0 副島・田中(長県大)

真島・矢壁 4-2 田中・横山(久留米大)

準々決勝

相野・越智 4-3 松崎・高柳(九産大)

北岡・谷川 4-1 戸村・山本(熊学大)

永末・川道 4-0 上村・濱田(九産大)

真島・矢壁 4-3 津曲・川崎(九産大)

準決勝

相野・越智 5-0 北岡・谷川(同校)

永末・川道 5-3 真島・矢壁(同校)

決勝

相野・越智 5-3 永末・川道(同校)

2017年04月29日(土)

4月29日に博多の森テニスコートにて九州オープンが開催されました。

男子結果

予選リーグ

松尾・木庭 4-0 中村・田中(TOTO)

松尾・木庭 3-4 安村・原田(宇部興産)

今城・中牟田 4-0 宮嵜・亀崎(綾小路クラブ・小群クラブ)

今城・中牟田 4-1 花田・垣内(フレッシュクラブ・都商OBクラブ)

今城・中牟田 4-0 坂本・小野(九産大)

樋野・荒田 2-4 土谷・神(ワインクラブ・PPC佐賀新)

樋野・荒田 2-4 筒井・川崎(JA佐賀)

松山・末吉 4-1 村田・得重(東ソー南陽)

松山・末吉 4-0 芳賀・緒方(NEXUS)

濱野・高見 0-4 堀・中原(TOD・マツダ)

濱野・高見 4-3 江代・小川(球屋本舗)

小副川・天野 4-2 西山・杉本(博多めんたい倶楽部)

小副川・天野 4-1 山本・?村(玉名クラブ)

安福・上藤 4-2 吉良・江藤(川澄化学工業・大商鬼魄会)

安福・上藤 2-4 小西・興田(綾小路クラブ・男塾)

鴫石・川端 0-4 村上・津村(キナミスポーツ)

鴫石・川端 4-2 中西・峰松(鹿島クラブ)

井出・緒方 2-4 後藤・管(サンデークラブ)

井出・緒方 2-4 中村・宮脇(西工大・綾小路クラブ)

梶原・栗山 4-0 緒方・上薗(大牟田クラブ・久留米クラブ)

梶原・栗山 4-2 梅野・藤崎(長崎軟庭クラブ・サンデークラブ)

決勝トーナメント

1回戦

小副川・天野 4-3 仲田・菅島(新日鉄住金大分)

※以下3ペアは足長

今城・中牟田 4-3 中園・重松(サンデークラブ)

松山・末吉 0-4 井口・井口(スマッシュイグチ)

梶原・栗山 0-4 平川・杉本(島原市連盟・綾小路クラブ)

2回戦

今城・中牟田 4-3 宮崎・石川(綾小路クラブ・戸畑クラブ)

小副川・天野 4-2 河村・真柄(宇部興産)

3回戦

小副川・天野 4-2 佐藤・原田(西南学院大)

準々決勝

今城・中牟田 0-4 楠本・中尾(諫早市連盟・親和銀行)

小副川・天野 0-4 上村・内山(都商OBクラブ)

女子結果

予選リーグ

上川床・溝口 1-4 神谷・田中(スポーツアイランド)

上川床・溝口 2-4 米満・川原(城山観光ホテル)

加藤・芝 4-1 小島・谷口(北九州クラブ)

加藤・芝 3-4 海口・上原(東洋観光)

北岡・谷川 4-3 原口・久保(中村学園女子高)

北岡・谷川 4-2 井上・姫野(大分キャノン)

相野・越智 4-0 古賀・末永(西南学院大)

相野・越智 4-0 青山・榎田(長崎商業高)

真島・矢壁 4-0 吉森・宗(サンデークラブ)

真島・矢壁 1-4 森山・姫野(新日鉄住金大分・PUERI)

永末・川道 4-1 安部・阿南(大分キャノン・PUERI)

永末・川道 4-3 甲斐・宗政(スポーツアイランド)

古家・大隈 0-4 斎藤・元村(城山観光ホテル)

古家・大隈 1-4 深井・今任(アカエムクラブ・九共大)

決勝トーナメント

1回戦

北岡・谷川 0-4 石原・高風(V・ファーレン長崎・長崎大)

相野・越智 4-3 酒井・奥村(中村学園女子高)

永末・川道 1-4 谷水・隈元(中村学園女子高)

準々決勝

相野・越智 4-0 勇・松下(V・ファーレン長崎)

準決勝

相野・越智 4-3 谷水・隈元(中村学園女子高)

決勝

相野・越智 4-2 白雪・文患慶(大韓民国)

女子は相野・越智ペアが優勝することができました、 春季リーグも近いで調整をして男女とも優勝できるよう頑張ります。

2017年04月08日(土)
〜09日(日)

4月8日から4月9日にかけて福岡大学テニスコートにて福岡県学生ソ

フトテニス大会が行われました。

 

 

男子団体結果(殲滅戦)

 

一回戦

 

福岡大学C 3-0 西南学大B

 

福岡大学D 3-2 久留米大B

 

二回戦

 

福岡大学A 3-0 西日本工業大C

 

福岡大学C 3-1 久留米大C

 

福岡大学D 1-3 西南学院大A

 

福岡大学B 3-0 西南学院大C

 

三回戦

 

福岡大学A 3-0 九州産業大B

 

福岡大学C 1-3 九州大A

 

福岡大学B 3-0 西日本工業大B

 

準決勝

 

福岡大学A 3-0 九州大A

 

福岡大学B 2-3 西日本工業大A

 

決勝

 

福岡大学A 3-0 西日本工業大A

 

 

 

女子団体結果

 

一回戦

 

福岡大学C 0-2 九州大B

 

福岡大学B 2-0 久留米大B

 

福岡大学A 2-0 九州共立大

 

二回戦

 

福岡大学B 2-0 西南学院大A

 

福岡大学A 2-0 九州大A

 

準決勝

 

福岡大学B 2-0 九州産業大A

 

福岡大学A 2-0 九州産業大B

 

決勝

 

福岡大学A 2-1 福岡大学B

 

2017年04月08日(土)
〜09日(日)

4月8日から4月9日にかけて福岡大学テニスコートにて福岡県学生ソ

フトテニス大会が開催されました。

 

 

 

男子個人結果

 

一回戦

 

鴫石・川端 4-0 岩尾・浦本(久留米大)

 

二回戦(シードまたは足長)

 

梶原・栗山 4-0 ?(九工大)

 

小副川・天野 4-0 浜田・古賀(久留米大)

 

濱野・高見 4-2 汐田・有久(西工大)

 

今城・中牟田 4-1 村上・佐竹(西工大)

 

松尾・木庭 4-0 藤野・上野(九共大)

 

鴫石・川端 4-1 川原・立花(福教大)

 

松山・末吉 4-0 河原・武田(久留米大)

 

安福・上藤 4-0 辻・池田(九産大)

 

井出・緒方 4-1 太田黒・上妻(九共大)

 

樋野・荒田 相手棄権

 

三回戦

 

梶原・栗山 4-0 安陪・石川(久留米大)

 

小副川・天野 4-0 寺中・薄(西工大)

 

濱野・高見 3-4 平國・森(九共大)

 

今城・中牟田 4-1 平國・古賀(九共大)

 

松尾・木庭 4-2 永野・金城(西工大)

 

鴫石・川端 4-1 小杉・吉竹(九産大)

 

松山・末吉 4-2 中村・原田(西南大)

 

安福・上藤 4-0 蕗谷・上村(九共大)

 

井出・緒方 4-1 守田・大塚(西南大)

 

樋野・荒田 4-1 溝口・加来(九産大)

 

四回戦

 

梶原・栗山 4-1 倉岡・西村(九州大)

 

小副川・天野 4-1 平國・森(九共大)

 

今城・中牟田 4-1 森本・奥村(九産大)

 

松尾・木庭 2-4 中村・野田(西工大)

 

鴫石・川端 4-2 佐々木・佐藤(九州大)

 

安福・上藤 4-1 松山・末吉(同校)

 

井出・緒方 4-0 ?・中村(西南大)

 

樋野・荒田 4-0 田中・辰元(九共大)

 

準々決勝

 

梶原・栗山 4-1 小副川・天野(同校)

 

今城・中牟田 4-1 中村・野田(西工大)

 

安福・上藤 4-1 鴫石・川端(同校)

 

井出・緒方 4-3 樋野・荒田(同校)

 

準決勝

 

今城・中牟田 4-1 梶原・栗山(同校)

 

安福・上藤 4-1 井出・緒方(同校)

 

決勝

 

今城・中牟田 4-3 安福・上藤(同校)

 

 

 

 

女子結果

 

一回戦

 

川道・芝 4-0 大田・小野(久留米大)

 

上川床・溝口 4-1 佐藤・open(筑女大)

 

北岡・谷川 4-0 牛込・黒岩(福教大)

 

加藤・大隈 4-0 谷口・谷口(筑女大)

 

二回戦

 

川道・芝 4-0 有永・一湊(中村大)

 

上川床・溝口 2-4 濱田・林(九産大)

 

北岡・谷川 4-0 笹井・岩男(筑女大)

 

加藤・大隈 3-4 上村・高柳(九産大)

 

三回戦

 

川道・芝 4-0 山下・高本(九共大)

 

北岡・谷川 4-3 山中・津曲(九産大)

 

準決勝

 

川道・芝 4-1 濱田・林(九産大)

 

北岡・谷川 棄権

 

決勝

 

川道・芝 4-1 上村・高柳(九産大)

 

 

 

男女揃って団体、個人ともに優勝することができました。これから

また九州オープン、春季リーグに向けて練習に励みたいと思います。

 

2017年03月26日(日)

3月26日に小城公園テニスコートにて全日本小城観桜大会が行われました。

男子結果

1回戦

樋野・末吉 4-2 近藤・桑野(久留米クラブ)

安福・上藤 4-0 廣瀬・中村(西工大)

松山・荒田 4-2 岩永・阿津坂(小城ソフトテニス協会)

長谷川・緒方 0-4 村田・江上(久留米大)

梶原・栗山 4-1 大古場・伊東(JA佐賀)

福山・岡崎 0-4 堀・奥村(TOD・綾小路クラブ)

鴫石・川端 2-4 梅田・澤村(武蔵)

井出・天野 4-0 坂口・浦瀬(球屋本舗)

松尾・木庭 4-1 中村・江口(熊学大)

今城・中牟田 4-2 塚原・梶原(JA佐賀)

2回戦

樋野・末吉 4-2 北村・武田(鹿島クラブ・佐賀クラブ)

安福・上藤 4-0 吉木・田中(熊学大)

松山・荒田 2-4 丸山・荒木(球屋本舗)

梶原・栗山 4-0 坂本・金城(西工大)

井出・天野 4-0 蕗谷・上村(九共大)

松尾・木庭 2-4 岩佐・島屋(球屋本舗)

今城・中牟田 4-2 吉開・牟田(佐賀大)

3回戦

樋野・末吉 4-2 森本・奥村(九産大)

安福・上藤 2-4 上田・重松(綾小路クラブ・NEXUS)

梶原・栗山 4-3 堀・奥村(TOD・綾小路クラブ)

井出・天野 4-3 前道・木原(親和銀行)

今城・中牟田 4-0 惟任・前川(武蔵)

4回戦

樋野・末吉 1-4 上村・宮脇(綾小路クラブ)

井出・天野 4-3 徳永・竹山(長崎大)

今城・中牟田 1-4 岩佐・島屋(球屋本舗)

準々決勝

梶原・栗山 4-3 戸畑・加来(九産大)

井出・天野 4-2 岩佐・島屋(球屋本舗)

準決勝

梶原・栗山 4-2 井出・天野(同校)

決勝

梶原・栗山 4-1 上田・重松(綾小路クラブ)

女子結果

1回戦

加藤・溝口 3-4 早田・安田(長崎大)

上川床・大隈 4-3 小副川・百武(JA佐賀)

北岡・矢壁 4-1 村田・小柳(佐賀大)

2回戦

相野・越智 4-0 川村・西村(佐賀大)

上川床・大隈 0-4 有吉・幸(TOTO・北九州クラブ)

谷川・芝 3-4 副島・喜多(嬉野クラブ)

北岡・矢壁 4-3 戸村・宮内(熊学大)

永末・川道 4-0 井戸川・柴田(熊学大)

3回戦

相野・越智 4-0 浅野・市山(熊学大)

北岡・矢壁 4-2 坂本・高月(大分大)

永末・川道 4-0 山本・中山(佐賀大)

4回戦

相野・越智 4-0 福田・林(綾小路クラブ・スポーツアイランド)

北岡・矢壁 1-4 副島・喜多(嬉野クラブ)

永末・川道 4-3 近藤・正嶋(小城ソフトテニス協会)

準決勝

相野・越智 4-0 有吉・幸(TOTO・綾小路クラブ)

永末・川道 4-3 副島・喜多(嬉野クラブ)

決勝

相野・越智 2-4 永末・川道(同校)

新入生が加わり初めての大会でした。

男女とも優勝という良い結果で終えることができました。

応援ありがとうございました。

2017年03月07日(火)
〜13日(月)

クリックで拡大

3月7日から13日にかけて熊本県八代市スポーツコミュニティー広場、宇土市総合運動公園テニスコートで春季合宿が行われました。

今年もとても良い練習ができました。

まずは春季リーグに優勝し、全日本王座リーグ戦突破、西日本優勝、全日本で上位に行けるように頑張っていきます。

また、今年もたくさんの差し入れをいただきました。

添田先輩、赤星先輩、永尾先輩、永江先輩、高本先輩、平川先輩、江藤先輩、福元先輩、福山先輩、齋藤先輩、岡崎先輩、岡先輩、長谷川先輩、橋本先輩、山本先輩、森田先輩、豊田先輩

オアシス様、大光食品様

保護者の方、上藤さん、梶原さん、矢壁さん

皆さま、差し入れや激励ありがとうございました。

 

 

 

ページの先頭へ

 

ホーム | トピックス | 活動報告 | 活動報告 | 部員紹介 | スタッフ紹介 | ソフトテニス部の歴史 | リンク | お問い合わせ | サイトマップ | 球進会(OB会)

当サイトに掲載の文章・写真・画像等の無断転載を禁じます。

Copyright © 福岡大学体育部会 ソフトテニス部,Fukuoka University Soft Tennis Team All Rights Reserved.