2018年活動報告 - 福岡大学 体育部会 ソフトテニス部ホームページ活動報告 > 2018年活動報告

福岡大学
お問い合わせ
福岡大学ソフトテニス部OB会Facebook

 

 

 

ホーム > 活動計画 > 2018年活動報告
2017年活動報告へ

2018年活動報告

2018年07月06日(金)
〜09日(月)

7月6日〜7月9日にかけて長崎県長崎市総合運動公園庭球場にて平成30年度西日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(西日本インカレ)が行われました。

7日が大学対抗戦の予定でしたが、西日本豪雨の影響で順延になり大学対抗戦は8日に行われました。また10日にシングルスが行われる予定でしたが、選手権が行われたため中止になりました。

男子団体

2回戦

福岡大学 3-0 愛知淑徳大学

3回戦

福岡大学 1-2 愛知学院大学

安福・中牟田 3-4 廣瀬・山本

梶原・栗山 4-0 波多野・前田

松山・末吉 3-4 清水・村瀬

女子団体

2回戦

福岡大学 3-0 同志社大学

3回戦

福岡大学 2-0 武庫川女子大学

4回戦

福岡大学 1-2 同志社女子大学

永末・川道 1-4 松本・山口

真島・大塚 4-3 武田・福永

井出・渡辺 2-4 石井・中西

男子選手権

1回戦

井出・豊川 相手棄権

森・吉川 相手棄権

鴫石・高見 4-1 大塚・小倉(立命館)

栗原・木庭 4-1 高木・田中(成蹊大)

永井・川端 4-2 河野・真田(関大)

宮脇・濱野 相手棄権

宮本・藤春 0-4 池田・堀井(関大)

2回戦

松山・荒田 4-0 小野・西村(四日市)

井出・豊川 1-4 阪本・奥村(関大)

森・吉川 3-4 小林・西田(星城大)

梶原・末吉 相手棄権

鴫石・高見 相手棄権

松尾・緒方 4-0 栗林・選(近畿大)

栗原・木庭 3-4 河野・栗林(天理大)

永井・川端 1-4 波多野・前田(愛学大)

小副川・栗山 4-0 三浦・福島(四日市)

安福・中牟田 4-0 松永・佐藤(滋賀大)

宮脇・濱野 1-4 遠藤・中村(関学大)

3回戦

松山・荒田 4-0 立口・藤原(大体大)

梶原・末吉 4-0 徳丸・宮里(四日市)

鴫石・高見 1-4 北原・安藤(愛学大)

松尾・緒方 4-2 近藤・鈴木(同志社)

小副川・栗山 2-4 清水・村瀬(愛学大)

安福・中牟田 4-2 森原・保田(松山大)

4回戦

松山・荒田 2-4 山崎・林(同志社)

梶原・末吉 4-1 松本・畑本(成蹊大)

松尾・緒方 4-2 谷口・飯田(関大)

安福・中牟田 2-4 大頭・平川(四日市)

5回戦

梶原・末吉 2-4 辻内・西川(近畿大)

松尾・緒方 3-4 中山・中島(高知工科)

女子選手権

1回戦

井出・渡辺 4-1 葛川・橋岡(金蘭大)

谷川・矢壁 4-1 青山・木村(松蔭大)

真島・大塚 4-2 竹内・本城(関大)

上川床・岩下 0-4 富永・木村(金蘭大)

加藤・芝 4-0 福岡・宗近(桃学大)

中村・吉川 2-4 川野・谷田(関外大)

永末・川道 4-0 井上・半田(履正社)

2回戦

井出・渡辺 4-0 古屋・坂本(甲南女)

谷川・矢壁 4-2 中本・大西(立命館)

真島・大塚 4-2 池井・頓宮(甲南女)

加藤・芝 0-4 親見・津本(松蔭大)

永末・川道 4-0 山本・磯野(武庫女)

3回戦

井出・渡辺 相手棄権

谷川・矢壁 1-4 山本・西本(天理大)

真島・大塚 0-4 山崎・福田(松蔭大)

永末・川道 4-2 下地・矢野(四国大)

4回戦

井出・渡辺 2-4 石本・矢多部(松陰大)

永末・川道 4-2 浅田・染川(立命館)

5回戦

永末・川道 2-4 塚川・地中(松蔭大)

5日間を終えて、団体・個人ともに上位入賞することができませんでした。全日本インカレでは上位入賞できるようさらに練習に励んでいきたいと思います。

松下先輩・松本先輩・森先輩・橋本先輩・岩隈先輩・濱野家、OB・OGの皆様、たくさんの差し入れと応援ありがとうございました。

2018年06月30日(土)
〜07月01日(日)

6月30日、7月1日に福岡県今津運動公園テニスコートにて第19回全九州学生ソフトテニス団体対抗戦が行われました。 殲滅戦の予定でしたが6月30日が雨天により順延になったので男子は点取り戦に変更され行われました。女子は変更なく、予定通り殲滅戦で行われました。

男子

1回戦

福岡大D 2-1 九工大A

2回戦

福岡大A 3-0 西南大D

福岡大B 3-0 西工大D

福岡大C 2-1 長崎大C

福岡大D 2-1 久留米大A

3回戦

福岡大A 2-0 熊大A

福岡大B 2-0 九共大A

福岡大C 2-1 西工大B

福岡大D 2-0 西南大A

準々決勝

福岡大A 2-0 西工大A

福岡大B 2-1 長崎大A

福岡大C 2-1 佐賀大A

福岡大D 2-1 熊学大A

準決勝

福岡大A 2-0 福岡大D

福岡大B 2-1 福岡大C

決勝

福岡大A 2-1 福岡大B

小副川・末吉 0-4 松山・荒田

梶原・栗山 4-3 松尾・緒方

安福・中牟田 4-0 森・豊川

女子

2回戦

福岡大A 2-0 九工大A

福岡大B 2-0 熊大A

福岡大C 2-0 西南大A

福岡大D 2-1 熊学大B

準々決勝

福岡大A 2-0 九共大A

福岡大B 2-0 久留米大A

福岡大C 1-2 熊学大A

福岡大D 0-2 九産大A

準決勝

福岡大A 2-1 熊学大A

永末・川道 0-4 戸村・一瀬

真島・大塚 4-0 右田・山本

真島・大塚 4-1 戸村・一瀬

福岡大B 2-1 九産大A

谷川・矢壁 1-4 松崎・高柳

井出・渡辺 4-3 津曲・山中

井出・渡辺 4-2 松崎・高柳

決勝

福岡大A 2-1 福岡大B

永末・川道 3-4 谷川・矢壁

真島・大塚 4-3 井出・渡辺

真島・大塚 4-3 谷川・矢壁

男女とも優勝することができました。 OB・OGの皆様、保護者の皆様、たくさんの差し入れと応援ありがとうございました。 西日本インカレ、前日本インカレも近いので上位入賞できるよう練習に取り組んでいきます。

2018年06月21日(木)
〜24日(日)

 6月21日〜6月24日にかけて福岡県北九州市穴生ドームにて平成30年度全日本大学ソフトテニス王座決定戦が行われました。

 

男子団体

予選リーグ

第1試合

福岡大学 4-1 東北福祉大学

安福・中牟田 4-0 阿部・吉川

松山 雄磨 2-4 浅間 楓

梶原・栗山 4-2 高木・松田

小副川 忠希 4-0 星 光一

松尾・末吉 4-3 菅原・早坂

 

予選リーグ

第2試合

福岡大学 4-1 富山大学

安福・中牟田 4-1 宮坂・棚田

松山 雄磨 4-0 熊田 雅也

梶原・栗山 4-0 西本・松田

小副川 忠希 4-2 中尾 拓海

松尾・末吉 3-4 杉山・尾川

 

準決勝

福岡大学 1-3 早稲田大学

安福・中牟田 4-5 内本・上松

小副川 忠希 4-2 高倉 和毅

梶原・栗山 2-5 長尾・松本

松山 雄磨 0-4 船水 颯人

 

3位決定戦

福岡大学 1-3 同志社大学

安福・中牟田 5-1 村上・林

松山 雄磨 2-4 上岡 俊介

梶原・栗山 4-5 平井・真野

小副川 忠希 0-4 新子 徹

 

女子団体

予選リーグ

第1対戦

福岡大学 3-0 福山平成学

真島・大塚 4-0 柴原・横田

谷川 みなみ 4-3 宇治田 芽衣

永末・川道 4-0 足羽・大田

 

予選リーグ

第2対戦

福岡大学 1-2 関西大学

真島・大塚 0-4 薮内・古田

井出 ひなの 3-4 田中 純

永末・川道 4-3 西岡・中崎

 

男子個人戦

小副川・栗山 1-4 葉修豪・郭建群(台北市立大)

松尾・緒方 4-3 楊典祥・河育辰(台北市立大)

安福・中牟田 4-1 中山・中島(高知工科大)

松山・荒田 4-0 熊田・棚田(富山大)

梶原・末吉 4-3 飯田・黒河(札幌学院大)

2回戦

松尾・緒方 0-4 (韓京大学)

安福・中牟田 4-2 中平・米澤(明治大)

松山・荒田 0-4 長尾・松本(早稲田大)

梶原・末吉 4-2 正岡・濱口(高知工科大)

3回戦

安福・中牟田 4-3 新子・村上(同志社大)

梶原・末吉 1-4 安藤・内田(早稲田大)

準々決勝

安福・中牟田 4-3 (韓京大学)

準決勝

安福・中牟田 3-4 船水・上松(早稲田大)

 

女子個人戦

1回戦

永末・川道 1-4 高木・藤城(中京大)

真島・大塚 3-4 薮内・古田(関西大)

井出・谷川 0-4 西岡・中崎(関西大)

 

男女とも西日本インカレ・全日本インカレに繋がる試合ができました。西日本インカレ・全日本インカレで上位入賞できるよう練習に取り組んでいきたいと思います。OB・OGの皆様、たくさんの差し入れとご声援ありがとうございました。

2018年06月03日(日)

6月3日に福岡県今津運動公園テニスコートにて、第3回全九州学生ソフトテニス選手権大会が行われました。

(男子結果)

1回戦

宮脇・濱野 2-4 廣重・江上(久留米大)

井出・豊川 4-3 田中・高島(久留米大)

栗原・木庭 4-1 塔野・佐竹(西工大)

森・吉川 4-0 河崎・前田(長大)

松山・荒田 4-0 河原・東(久留米大)

西村・藤春 4-1 NO.1・西村(九大)

永井・川端 4-3 中口・鈴木(久留米大)

open・宮本 4-2 石井・木存(九共大)

2回戦

安福・中牟田 4-0 長田・久浦(西工大)

鴫石・高見 4-1 山本・田尻(熊学大)

井出・豊川 4-0 守田・堂重(九産大)

梶原・末吉 4-0 大山・横馬場(大分大)

栗原・木庭 4-1 小金丸・阿比留(長大)

森・吉川 4-0 中川・中元(佐賀大)

松山・荒田 4-1 谷・市来(九大)

西村・藤春 3-4 市原・中本(西工大)

小副川・栗山 4-0 溝口・下川(久留米大)

松尾・緒方 4-1 久保田・半田(長大)

永井・川端 2-4 倉岡・徳永(九大)

3回戦

安福・中牟田 4-2 相良・上野(長大)

鴫石・高見 4-3 小山・佐藤(九大)

井出・豊川 4-2 松崎・金城(西工大)

梶原・末吉 4-1 舎川・永田(熊学大)

栗原・木庭 1-4 藤田・森本(九産大)

森・吉川 4-0 外尾・加来(九産大)

松山・荒田 4-2 祇園・國村(西工大)

小副川・栗山 4-1 家田・村木(長大)

松尾・緒方 4-0 浦田・江口(熊学大)

4回戦

安福・中牟田 4-0 川上・中村(熊学大)

鴫石・高見 4-3 井出・豊川(同校)

梶原・末吉 4-2 森本・藤田(九産大)

森・吉川 2-4 尾崎・寺田(鹿大)

松山・荒田 4-3 戸畑・富永(九産大)

小副川・栗山 4-2 市原・中本(西工大)

松尾・緒方 4-1 野田・中村(西工大)

準々決勝

安福・中牟田 4-3 鴫石・高見(同校)

梶原・末吉 4-2 尾崎・寺田(鹿大)

小副川・栗山 4-3 松山・荒田(同校)

松尾・緒方 1-4 岩切・大島(佐賀大)

準決勝

安福・中牟田 5-2 梶原・末吉(同校)

小副川・栗山 5-4 岩切・大島(佐賀大)

決勝

安福・中牟田 5-1 小副川・栗山(同校)

(女子結果)

1回戦

中村・岩下 相手棄権

open・吉川 4-0 川口・高月(大分大)

2回戦

永末・川道 4-0 NO.1・NO.2(九大)

中村・岩下 3-4 津曲・山中(九産大)

加藤・芝 4-0 海田・腹(西南大)

井出・渡辺 4-0 黒木・山内(大分大)

谷川・矢壁 4-0 内藤・川元(西南大)

上川床・大隈 4-2 吉田・原口(九大)

真島・大塚 4-0 井戸川・生駒(熊学大)

3回戦

永末・川道 4-2 田端・岩佐(長国大)

加藤・芝 4-3 貞木・三浦(久留米大)

井出・渡辺 4-0 横山・國武(久留米大)

谷川・矢壁 4-1 江口・川口(長国大)

上川床・大隈 0-4 右田・山本(熊学大)

真島・大塚 4-1 濱田・前田(九産大)

準々決勝

永末・川道 4-3 戸村・一瀬(熊学大)

加藤・芝 1-4 松崎・高柳(九産大)

谷川・矢壁 4-0 井出・渡辺(同校)

真島・大塚 4-0 右田・山本(熊学大)

準決勝

永末・川道 5-3 松崎・高柳(九産大)

真島・大塚 5-1 谷川・矢壁(同校)

決勝

真島・大塚 5-4 永末・川道(同校)

2018年05月27日(日)

5月27日に長崎市総合運動公園かきどまり庭球場にて、第69回九州ソフトテニス選手権大会が行わました。

男子結果

(予選リーグ)

栗原・木庭 1-4 今城・木原(親和銀行)

栗原・木庭 1-4 本木・江藤(新日鐵住金大分)

梶原・末吉 相手棄権

梶原・末吉 4-2 森田・武藤(TOD・綾小路クラブ)

永井・宮本 4-2 向井・北川(長崎軟庭クラブ)

永井・宮本 2-4 山崎・山崎(大矢野クラブ・熊本学園クラブ)

松尾・緒方 4-2 土谷・江藤(新日鐵住金大分・大商鬼魄会)

松尾・緒方 4-3 興田・島屋(男塾・玉屋本舗)

松山・荒田 4-2 小野・黒田(PPC佐賀)

松山・荒田 4-0 山道・馬場(エッグスクラブ・長島ITC)

森・中牟田 4-0 隈部・松尾(南島原市連盟)

森・中牟田 4-1 黒田・宣島(新日鐵住金大分)

鴫石・高見 3-4 後藤・中村(サンデークラブ)

鴫石・高見 4-1 古賀・中尾(長島ITC・親和銀行)

西村・藤春 0-4 小嶋・持永(エッグスクラブ・宮崎市役所)

西村・藤春 4-3 岡田・石川(戸畑クラブ)

宮脇・濱野 4-3 松川・米崎(アタッククラブ・エッグスクラブ)

宮脇・濱野 0-4 森本・奥村(九産大)

小副川・栗山 4-2 牧島・藤崎(長崎軟庭クラブ・サンデークラブ)

小副川・栗山 3-4 原・田口(大村市協会・親和銀行)

豊川・吉川 0-4 寺迫・神川(指宿市連盟・ジョイントクラブ)

豊川・吉川 1-4 後藤・都築(大商鬼魄会)

(決勝トーナメント)

1回戦

梶原・末吉 3-4 松久・松久(大商鬼魄会)

松尾・緒方 1-4 丸山・児玉(玉屋本舗・親和銀行)

松山・荒田 2-4 佐田・井元(諫早市連盟・長崎大)

2回戦

森・中牟田 4-2 堀・奥村(TOD・綾小路クラブ)

準々決勝

森・中牟田 4-3 戸畑・加来(九産大)

準決勝

森・中牟田 0-4 井口・井口(スマッシュイグチ)

女子結果

(予選リーグ)

中村・吉川 0-4 副島・川野(長県大・玉屋本舗)

中村・吉川 1-4 斎藤・元村(城山ホテル鹿児島)

真島・大塚 4-3 都築・小島(PUERI・新日鐵住金大分)

真島・大塚 4-1 青木・横田(チョープロBRAVES)

谷川・矢壁 4-0 徳丸・中富(NEXUS)

谷川・矢壁 4-2 佐藤・末吉(城山ホテル鹿児島)

谷川・矢壁 1-4 石原・松下(チョープロBRAVES)

加藤・芝 4-3 黒木・菊池田(城山ホテル鹿児島)

加藤・芝 4-0 早田・佐久間(長崎大)

渡辺・岩下 0-4 若田・矢野(宇土クラブ・久留米クラブ)

渡辺・岩下 2-4 川尻・江口(チョープロBRAVES・長国大)

渡辺・岩下 3-4 江村・佐藤(Canon大分)

上川床・大隈 4-3 勇・北野(チョープロBRAVES)

上川床・大隈 4-3 平田・松本(佐賀クラブ・多良クラブ)

永末・川道 4-0 川上・小野(Canon大分)

永末・川道 4-0 加・大園(城山ホテル鹿児島)

(決勝トーナメント)

1回戦

真島・大塚 4-2 片桐・田中(鶴崎2・みえSTC)

2回戦

真島・大塚 0-4 斎藤・元村(城山ホテル鹿児島)

加藤・芝 4-0 若田・矢野(宇土クラブ・久留米クラブ)

永末・川道 4-2 津曲・山中(九産大)

準決勝

永末・川道 4-1 加藤・芝(同校)

決勝

永末・川道 4-0 斎藤・元村(城山ホテル鹿児島)

2018年05月03日(木)
〜07日(月)

5月3日から5月7日にかけて熊本県八代市コミュニティ広場テニスコートにて第44回全九州学生ソフトテニス春季リーグ戦・第22回全九州学生ソフトテニス春季選手権大会・第62回全九州学生ソフトテニスシングルス大会が行われました。

(男子団体結果)

1試合目

福岡大学 5-0 熊本学園大学

松尾・中牟田 4-1 浦田・江口

松山 雄磨 4-1 川上 俊人

梶原・末吉 4-1 神田・緒方

小副川 忠希 4-1 中村 公城

安福・荒田 4-1 舎川・永田

2試合目

福岡大学 5-0 鹿児島大学

松尾・中牟田 4-2 尾崎・寺田

松山 雄磨 4-1 森 蓮

梶原・末吉 4-0 前野・長野

小副川 忠希 4-3 福嶋 聖司

安福・荒田 4-3 穐吉・脇田

3試合目

福岡大学 5-0 九州大学

安福・中牟田 4-2 佐々木・外山

小副川 忠希 4-0 坂本 悠介

梶原・末吉 4-0 小山・永野

松山 雄磨 4-0 有川 駿

松尾・荒田 4-1 谷・市来

4試合目

福岡大学 5-0 西日本工業大学

安福・中牟田 4-3 市原・中本

小副川 忠希 4-2 中村 良太

梶原・末吉 4-1 野田・鳥越

松山 雄磨 4-1 徳丸 尚吾

松尾・荒田 4-1 松崎・金城

5試合目

福岡大学 4-1 九州産業大学

安福・中牟田 4-3 森本・奥村

松山 雄磨 3-4 林田 康佑

梶原・末吉 4-0 溝口・加来

小副川 忠希 4-3 戸畑 勝喜

松尾・荒田 4-1 斉本・藤田

(女子団体結果)

1試合目

福岡大学 3-0 久留米大学

真島・大塚 4-0 横山・貞木

谷川 みなみ 4-2 橋元 葉月

永末・川道 4-1廣井・三原

2試合目

福岡大学 3-0 熊本学園大学

真島・大塚 4-2 戸村・一瀬

永末 慈 4-2 右田 汐里

谷川・川道 4-3 松崎・市山

3試合目

福岡大学 3-0 九州共立大学

真島・大塚 4-0 花田・武藤

永末 慈 4-2 下柳田 夏海

谷川・川道 4-1 内野・高本

4試合目

福岡大学 3-0 長崎大学

谷川・大塚 4-0 川村・玉利

真島 史歩 4-2 早田 奈々子

永末・川道 4-1 富永・佐久間

5試合目

福岡大学 2-1 九州産業大学

谷川・大塚 2-4 松崎・高柳

真島 史歩 4-0 津曲 麻樹

永末・川道 4-0 濱田・山中

5日間の春季リーグ戦を終え、男子団体・女子団体・男子選手権・女子選手権・女子シングルスを福岡大学が優勝という結果で終えることができました。これで男子ダブルスでは安福が2連覇、女子シングルスでは永末が4連覇となりました。今後H、全日本王座・西日本インカレ・全日本インカレで上位に入れるように練習に取り組んでいきます。 OB・OGの皆様、保護者の皆様、たくさんの差し入れとご声援ありがとうございました。

2018年05月03日(木)
〜07日(月)

5月3日から5月7日にかけて熊本県八代市コミュニティ広場テニスコートにて第44回全九州学生ソフトテニス春季リーグ戦・第22回全九州学生ソフトテニス春季選手権大会・第62回全九州学生ソフトテニスシングルス大会が行われました。

(男子ダブルス結果)

1回戦

西村・藤春 4-0 又丸・久保山(崇城大)

矢野・宮本 相手棄権

2回戦

松山・荒田 4-0 open(西南大)

栗原・木庭 1-4 小金丸・藏野(長大)

永井・川端 4-0 田村・中本(佐大)

安福・中牟田 4-0 木村・大山(鹿国大)

宮脇・濱野 4-3 大野・若松(鹿大)

小副川・栗山 4-1 竹田・藤塚(西南大)

井出・豊川 4-3 吉田・新開(佐大)

松尾・緒方 4-1 阿久根・半田(長大)

西村・藤春 4-1 中武・市村(鹿大)

鴫石・高見 4-0 吉田・枝村(熊大)

矢野・宮本 3-4 斉本・藤田(九産大)

梶原・末吉 4-0 open(西南大)

3回戦

松山・荒田 4-0 宮崎・富永(九産大)

永井・川端 4-1 蕗谷・深見(九共大)

安福・中牟田 4-0 棚原・大田(沖国大)

宮脇・濱野 1-4 酒井・和田(長大)

小副川・栗山 4-3 福吉・堂園(大分大)

井出・豊川 3-4 辻・山根(九産大)

松尾・緒方 4-0 田中・高島(久留米大)

西村・藤春 1-4 平國・古賀(九共大)

鴫石・高見 4-3 藤崎・弓場(志學館大)

梶原・末吉 4-0 相良・上野(長大)

4回戦

松山・荒田 3-4 松崎・金城(西工大)

永井・川端 1-4 宮地・白石(大分大)

安福・中牟田 4-1 市原・中本(西工大)

小副川・栗山 4-1 佐藤・吉竹(九産大)

松尾・緒方 4-2 林田・四方田(九産大)

鴫石・高見 4-2 守田・岡本(西南大)

梶原・末吉 4-1 一瀬・工藤(長県大)

5回戦

安福・中牟田 4-2 酒井・和田(長大)

小副川・栗山 4-2 尾崎・寺田(鹿大)

松尾・緒方 4-0 辻・山根(九産大)

鴫石・高見 4-3 森田・牟田(佐大)

梶原・末吉 4-2 斉本・藤田(九産大)

準々決勝

安福・中牟田 4-2 小副川・栗山(同校)

松尾・緒方 2-4 岩切・大島(佐大)

梶原・末吉 4-1 鴫石・高見(同校)

準決勝

安福・中牟田 5-1 戸畑・加来(九産大)

梶原・末吉 1-5 岩切・大島(佐大)

決勝

安福・中牟田 5-1 岩切・大島(佐大)

(女子ダブルス結果)

2回戦

上川床・大隈 4-3 吉田・江藤(佐大)

井出・渡辺 4-0 谷口・谷口(筑女大)

永末・川道 4-0 岡崎・中山(西南大)

谷川・矢壁 4-0 海田・神田(西南大)

真島・大塚 4-0 open(九工大)

中村・岩下 4-1 藤江・No1(鹿大)

No1・吉川 3-4 森坂・植村(西南大)

加藤・芝 4-0 黒木・山内(大分大)

3回戦

上川床・大隈 4-0 板楠・金岡(九大)

井出・渡辺 4-0 横山・貞木(久留米大)

永末・川道 4-2 古賀・小柳(佐大)

谷川・矢壁 4-0 井戸川・生駒(熊学大)

真島・大塚 4-0 岩佐・田端(長国大)

中村・岩下 0-4 内野・高本(九共大)

加藤・芝 4-3 早田・佐久間(長大)

4回戦

上川床・大隈 0-4 松崎・高柳(九産大)

井出・渡辺 4-3 戸村・一瀬(熊学大)

永末・川道 4-3 右田・山本(熊学大)

谷川・矢壁 4-0 濱田・前田(九産大)

真島・大塚 4-0 吉積・岩男(筑女大)

加藤・芝 4-0 福嶋・宮嵜(西南大)

準々決勝

井出・渡辺 4-1 松崎・高柳(九産大)

永末・川道 4-2 谷川・矢壁(同校)

真島・大塚 4-1 内野・高本(九共大)

加藤・芝 4-1 津曲・山中(九産大)

準決勝

永末・川道 5-2 井出・渡辺(同校)

真島・大塚 5-2 加藤・芝(同校)

決勝

永末・川道 5-4 真島・大塚(同校)

2018年05月03日(木)
〜07日(月)

5月3日から5月7日にかけて熊本県八代市コミュニティ広場テニスコートにて第44回全九州学生ソフトテニス春季リーグ戦・第22回全九州学生ソフトテニス春季選手権大会・第62回全九州学生ソフトテニスシングルス大会が行われました。

(男子シングルス結果)

1回戦

濱野 賢太郎 2-4 大田 朝成(沖国大)

栗原 直輝 4-2 辰元 大介(九共大)

高見 仁人 4-3 西村 拓真(九大)

藤春 耕大 4-3 前田 陸貴(熊学大)

永井 秀一 相手棄権

宮本 真尋 0-4 藤井 凌(久留米大)

吉川 直人 4-3 中武 祥吾(鹿大)

2回戦

中牟田 翔平 4-2 中村 勇人(九産大)

小副川 忠希 4-0 下川 晴生(久留米大)

松山 雄磨 4-1 岡本 芳幸(西南大)

安福 和歩 4-0 鹿執 耕太郎(熊大)

宮脇 太一 0-4 宮崎 寛之(九産大)

木庭 魁太郎 4-0 西原 康平(沖国大)

栗山 比呂 4-3 坂本 慎太郎(西工大)

緒方 健人 4-2 長田 昴太(西工大)

井出 慎之佑 4-0 脇田 大輔(鹿大)

末吉 慶如 1-4 中本 誠人(西工大)

栗原 直輝 相手棄権

高見 仁人 4-3 神田 凌央(熊学大)

川端 涼平 4-1 原田 諒太(西南大)

梶原 佳志 4-0 山之口(鹿国大)

藤春 耕大 4-1 福嶋 聖司(鹿大)

鴫石 祐樹 4-3 佐竹 泰吉(西工大)

永井 秀一 4-2 外尾 優太(九産大)

松尾 陵王 4-0 江副 斗真(熊学大)

吉川 直人 4-1 江上 陵一(久留米大)

3回戦

中牟田 翔平 4-1 恒松 歩夢(長国大)

小副川 忠希 4-0 金城 日出人(西工大)

松山 雄磨 4-1 沼田 笙吾(熊学大)

安福 和歩 4-2 家田 悠(長大)

木庭 魁太郎 0-4 宮崎 寛之(九産大)

栗山 比呂 4-2 舎川 龍成(熊学大)

緒方 健人 4-3 守田 竜(西南大)

井出 慎之佑 4-1 緒方 駿介(熊学大)

栗原 直輝 4-2 穐吉 亮(鹿大)

高見 仁人 3-4 斉本 直樹(九産大)

梶原 佳志 4-1 川端 涼平(同校)

藤春 耕大 1-4 江田 快翔(西工大)

鴫石 祐樹 4-1 永井 秀一(同校)

松尾 陵王 1-4 松崎 匠朗(西工大)

吉川 直人 2-4 林田 康佑(九産大)

4回戦

中牟田 翔平 4-0 佐藤 恭平(西南大)

小副川 忠希 4-0 江口 武志(熊学大)

松山 雄磨 4-3 森本 輝(九産大)

安福 和歩 4-2 浦田 航平(熊学大)

栗山 比呂 1-4 寺田 侑世(鹿大)

緒方 健人 0-4 尾崎 太河(鹿大)

井出 慎之佑 1-4 戸畑 勝喜(九産大)

栗原 直輝 1-4 中本 誠人(西工大)

梶原 佳志 4-1 徳永 貴紀(長大)

5回戦

中牟田 翔平 4-3 小副川 忠希(同校)

松山 雄磨 4-3 安福 和歩(同校)

梶原 佳志 4-1 平國 弘晟(九共大)

準々決勝

中牟田 翔平 4-3 松山 雄磨(同校)

梶原 佳志 3-4 平國 弘兼(九共大)

準決勝

中牟田 翔平 0-4 戸畑 勝喜(九産大)

(女子シングルス結果)

1回戦

上川床 華 4-0 小野 美果(久留米大)

谷川 みなみ 4-3 三原 愛未(久留米大)

大隈 望紗 4-1 宮原 鈴香(長国大)

吉川 葉南 相手棄権

井出 ひなの 4-2 橋元 葉月(久留米大)

加藤 百華 4-0 松崎 里菜(熊学大)

矢壁 奈々 4-0 村上 晴葉(長国大)

大塚 瑠依 4-0 中森 南花(久留米大)

渡辺 舞香 4-0 佐々木 邦子(長国大)

芝 麻衣 4-0 宮嵜 三英(西南大)

中村 けやき 2-4 廣井 沙貴(久留米大)

岩下 梨花 相手棄権

2回戦

永末 慈 4-0 生駒 咲紀(熊学大)

上川床 華 0-4 山本 優羽(熊学大)

谷川 みなみ 4-0 高本 千聖(九共大)

大隈 望紗 4-0 田端 愛月(長国大)

吉川 葉南 相手棄権

井出 ひなの 4-0 濱田 千聖(九産大)

加藤 百華 4-1 早田 奈々子(長大)

川道 ほたる 4-0 川口 綾香(長国大)

真島 史歩 4-1 中山 くるみ(西南大)

矢壁 奈々 1-4 岡本 佳穂(熊学大)

大塚 瑠依 2-4 一瀬 琴音(熊学大)

渡辺 舞香 4-3 津曲 麻樹(九産大)

芝 麻衣 3-4 右田 汐里(熊学大)

岩下 梨花 0-4 松崎 侑子(九産大)

3回戦

永末 慈 4-1 山本 優羽(熊学大)

谷川 みなみ 4-0 大隈 望紗(同校)

井出 ひなの 4-0 吉川 葉南(同校)

川道 ほたる 4-1 加藤 百華(同校)

真島 史歩 4-0 岡本 佳穂(熊学大)

渡辺 舞香 4-3 右田 汐里(熊学大)

準々決勝

永末 慈 4-2 谷川 みなみ(同校)

井出 ひなの 4-1 川道 ほたる(同校)

真島 史歩 4-1 一瀬 琴音(熊学大)

渡辺 舞香 1-4 松崎 侑子(九産大)

準決勝

永末 慈 4-1 井出 ひなの(同校)

真島 史歩 4-2 松崎 侑子(九産大)

決勝

永末 慈 4-2 真島 史歩(同校)

2018年04月29日(日)

4月29日に博多の森テニスコートにて第16回九州オープンソフトテニス選手権大会が行われました。

女子結果

(予選リーグ)

香月・吉川 0-4 NA,DA SOM・LEE,MIN SEON(大韓民国)

香月・吉川 1-4 山口・山田(長崎商業高)

真島・大塚 1-4 加・大園(城山観光ホテル)

真島・大塚 0-4 若田・矢野(宇土クラブ・久留米クラブ)

渡辺・井出 4-0 宮原・山田(佐賀清和高)

渡辺・井出 4-3 海口・上原(東洋観光)

中村・岩下 0-4 石原・松下(チョープロ・BRAVES)

中村・岩下 0-4 松田・中富(男塾・NEXUS)

永末・川道 2-4 岡田・石野(中村学園女子高)

永末・川道 4-0 佐伯・西本(東洋観光)

上川床・大隈 3-4 勇・北野(チョープロ・BRAVES)

上川床・大隈 1-4 阿津坂・田中(サンデークラブ・スポーツアイランド)

加藤・芝 1-4 森山・神(新日鐵住金大分)

加藤・芝 2-4 岡部・小野川(東洋観光)

谷川・矢壁 4-0 佐藤・木村(男塾)

谷川・矢壁 4-3 末吉・佐藤(城山観光ホテル)

(決勝トーナメント)

1回戦

渡辺・井出 0-4 斎藤・元村(城山観光ホテル)

谷川・矢壁 4-3 谷水・隈元(中村学園女子高)

準々決勝

谷川・矢壁 1-4 岡部・小野川(東洋観光)

2018年04月29日(日)

4月29日に博多の森テニスコートにて第16回九州オープンソフトテニス選手権大会が行われました。

男子結果

(予選リーグ)

井出・豊川 4-1 田中・野尻(宇部工OB・徳山クラブ)

井出・豊川 4-3 錦戸・前野(男塾)

西村・濱野 0-4 堀・奥村(TOD・綾小路クラブ)

西村・濱野 0-4 松本・徳本(東ソー南陽)

松山・吉川 4-2 前道・横尾(親和銀行)

松山・吉川 3-4 林・袖木(新日鐵住金八幡)

安福・中牟田 4-0 中村・西山(博多めんたい倶楽部)

安福・中牟田 4-0 松本・林(UNiTE・サンデークラブ)

宮脇・藤春 0-4 田原・西村(TKM・宇部クラブ)

宮脇・藤春 1-4 平川・杉本(島原市連・綾小路クラブ)

森・荒田 4-1 村田・徳重(東ソー南陽)

森・荒田 4-3 清水・垣内(上宮OBクラブ・都商OBクラブ)

永井・川端 4-2 荒木・山崎(男塾・鳥栖クラブ)

永井・川端 4-0 出村・河西(九州ソフト)

栗原・木庭 2-4 井上・神川(ジョイントクラブ・南国殖産)

栗原・木庭 1-4 山本・鈴木(札幌学院大)

松尾・緒方 4-0 山口・上田平(TKM)

松尾・緒方 4-3 中村・藤田(男塾)

梶原・末吉 4-0 荒巻・矢野(男塾)

梶原・末吉 4-1 松本・後藤(東ソー南陽)

小副川・栗山 4-1 西山・杉本(博多めんたい倶楽部)

小副川・栗山 4-0 小田・埋金(綾小路クラブ)

鴫石・高見 1-4 西川・中原(マツダ)

鴫石・高見 4-0 神田・池崎(祇園クラブ・WAYAクラブ)

野下・宮本 0-4 武藤・井口(綾小路クラブ・スマッシュクラブ)

野下・宮本 4-1 伊藤・大下(リバース)

(決勝トーナメント)

1回戦

井出・豊川 4-1 今城・木原(親和銀行)

2回戦

松山・吉川 2-4 鬼頭・真柄(山口教員クラブ・宇部興産)

森・荒田 1-4 戸畑・加来(九産大)

安福・中牟田 4-2 井上・宮脇(男塾・祇園クラブ)

井出・豊川 0-4 YOON,HYONG WOOK・PARK,SANG MIN(大韓民国)

松尾・緒方 1-4 山崎・山崎(大矢野クラブ・熊本学園クラブ)

梶原・末吉 1-4 佐田・松尾(諫早市連・綾小路クラブ)

小副川・栗山 4-1 林・藤井(宇部興産)

3回戦

安福・中牟田 4-1 平川・杉本(島原市連・綾小路クラブ)

小副川・栗山 1-4 西村・中原(マツダ)

準々決勝

安福・中牟田 3-4 荒尾・越智(宇部興産)

2018年04月07日(土)
〜08日(日)

4月7日、8日に福岡大学テニスコートに福岡県学生ソフトテニス大会が行われました。

(男子団体)

1回戦

福大C 3-1 久留米大A

福大D 3-0 西南大C

2回戦

福大A 3-0 九大C

福大B 3-0 西工大D

福大C 2-3 九産大B

福大D 1-3 九大A

3回戦

福大A 3-0 西工大B

福大B 3-2 西南大A

準決勝

福大A 3-1 九産大A

福大B 3-0 九産大B

(女子団体)

2回戦

福大A 2-0 九工大

福大B 2-0 西南大C

福大C 2-0 西南大A

3回戦

福大A 2-0 九共大

福大B 2-0 福教大

福大C 2-0 九大A

準決勝

福大A 2-0 福大C

福大B 1-2 九産大A

決勝

福大A 0-2 九産大A

(男子個人)

2回戦

安福・中牟田 4-0 林・open(九工大)

西村・濱野 2-4 坂本・中本(西工大)

松尾・荒田 4-1 森田・龍(九工大)

栗原・藤春 4-2 平國・森(九共大)

宮脇・宮本 4-3 長田・國村(西工大)

末吉・豊川 4-1 小野・中村(九産大)

小副川・栗山 4-0 池田・近藤(九工大)

鴫石・高見 4-0 神澤・松友(九大)

松山・吉川 4-2 富安・林(北九大)

森・木庭 4-1 西野・立脇(九産大)

梶原・緒方 4-0 田平・永木(近大)

3回戦

安福・中牟田 4-0 江田・松岡(西工大)

松尾・荒田 4-1 今林・竹ノ内(九産大)

栗原・藤春 4-1 山田・清高(九大)

宮脇・宮本 2-4 林田・四方田(九産大)

末吉・豊川 0-4 徳丸・鳥越(西工大)

小副川・栗山 4-0 松崎・金城(西工大)

鴫石・高見 1-4 前田・野村(西南大)

松山・吉川 3-4 村上・薄(西工大)

森・木庭 4-1 道中・辰元(九共大)

梶原・緒方 3-4 外尾・加来(九産大)

4回戦

安福・中牟田 4-1 溝口・四方田(九産大)

松尾・荒田 4-2 森本・奥村(九産大)

栗原・藤春 1-4 林田・四方田(九産大)

小副川・栗山 4-2 守田・岡本(西南大)

森・木庭 4-2 外尾・加来(九産大)

5回戦

安福・中牟田 4-1 松尾・中牟田(同校)

小副川・栗山 4-2 平國・古賀(九共大)

森・木庭 4-1 山下・菰田(西南大)

準決勝

安福・中牟田 4-0 徳丸・鳥越(西工大)

小副川・栗山 4-1 森・木庭(同校)

決勝

安福・中牟田 4-0 小副川・栗山(同校)

(女子個人)

2回戦

井出・中村 4-0 古賀・末永(西南大)

open・吉川 2-4 吉田・原口(九大)

真島・大塚 4-1 野上・中森(久留米大)

谷川・矢壁 4-0 川上・原岡(北九大)

加藤・岩下 4-3 辻・河野(九大)

3回戦

井出・中村 4-1 松村・石田(福教大)

真島・大塚 4-0 丸尾・西畑(九大)

谷川・矢壁 4-1 内藤・NO1(西南大)

加藤・岩下 4-0 中島・下柳田(九共大)

4回戦

井出・中村 4-3 横山・貞木(久留米大)

真島・大塚 4-0 山中・濱田(九産大)

谷川・矢壁 4-1 津曲・高柳(九産大)

加藤・岩下 2-4 渡辺・芝(同校)

準決勝

真島・大塚 4-0 井出・中村(同校)

渡辺・芝 4-0 谷川・矢壁(同校)

決勝

真島・大塚 4-2 渡辺・芝(同校)

2018年03月25日(日)

 3月25日に小城公園テニスコート、小城高校テニスコートにて第88回全日本小城観桜大会が行われました。

男子結果

1回戦

森・吉川 4-1 今城・木原(親和銀行)

栗原・木庭 4-2 中村・栗原(大光食品)

永井・高見 0-4 平川・杉本(島原市ソフトテニス連盟・綾小路クラブ)

松山・荒田 4-2 安藤・岩下(金曜ナイターズ)

濱野・藤春 4-1 青山・坂本(一球会)

鴫石・川端 0-4 佐田・井元(諫早市連盟・長崎大)

安福・中牟田 4-0 梅野・浜野(MSDF)

小副川・豊川 4-1 神田・前田(熊学大)

松尾・緒方 4-0 中村・下道(大牟田クラブ・久留米クラブ)

西村・上藤 0-4 中村・岡本(西南大)

2回戦

梶原・末吉 4-1 外尾・富永(九産大)

森・吉川 4-0 玉田・興田(福岡市役所・男塾)

栗原・木庭 4-1 中川・岩永(佐賀大・小城ソフトテニス協会)

松山・荒田 4-3 篠田・矢野(男塾)

濱野・藤春 0-4 丸山・児玉(玉屋本舗・親和銀行)

安福・中牟田 4-1 小山・市来(九大)

小副川・豊川 4-0 大久保・後藤(九電佐賀)

松尾・緒方 4-2 夏秋・西山(博多めんたいクラブ・サンデークラブ)

井出・栗山 4-0 近藤・堤(久留米クラブ)

3回戦

梶原・末吉 4-1 徳永・荒木(九大)

森・吉川 2-4 谷・佐藤(九大)

栗原・木庭 1-4 市原・中村(西工大)

松山・荒田 4-1 深見・田中(神崎クラブ・佐賀大)

安福・中牟田 4-1 森本・奥村(九産大)

小副川・豊川 0-4 上村・宮脇(綾小路クラブ)

松尾・緒方 2-4 前道・中尾(親和銀行)

井出・栗山 4-1 相良・上野(長崎大)

4回戦

梶原・末吉 4-0 市原・中村(西工大)

松山・荒田 1-4 上田・松尾(綾小路クラブ)

安福・中牟田 4-1 佐田・井元(諫早市連盟・長崎大)

井出・栗山 1-4 小林・前村(め組)

5回戦

梶原・末吉 4-1 斉本・藤田(九産大)

安福・中牟田 4-2 松本・山下(UNITE・男塾)

準決勝

梶原・末吉 4-2 上田・松尾(綾小路クラブ)

安福・中牟田 4-2 小林・前村(め組)

決勝

安福・中牟田 4-3 梶原・末吉(同校)

 

女子結果

1回戦

加藤・岩下 4-2 西田・高本(UNITE)

嶋里・大塚 4-1 栗原・小川(西南大)

上川床・大隈 4-0 内藤・森坂(西南大)

渡辺・芝 4-3 原・宮原(九州ソフトテニスクラブ)

2回戦

永末・川道 4-0 真崎・糸山(グラスコート佐賀)

加藤・岩下 3-4 福田・矢野(久留米クラブ)

嶋里・大塚 4-0 古賀・川野(玉屋本舗)

上川床・大隈 2-4 有吉・幸(TOTO・北九州クラブ)

真島・矢壁 4-3 小鳥・谷口(北九州クラブ)

渡辺・芝 1-4 戸村・山本(熊学大)

3回戦

永末・川道 4-0 吉浦・有須田(博多めんたい倶楽部・久留米クラブ)

嶋里・大塚 0-4 津曲・山中(九産大)

真島・矢壁 4-2 栗・宇野(鹿島クラブ・基山クラブ)

4回戦

永末・川道 4-3 松田・中富(サンデークラブ・NEXUS)

真島・矢壁 3-4 松崎・高柳(九産大)

準決勝

永末・川道 4-1 津曲・山中(九産大)

決勝

永末・川道 4-1 戸村・山本(熊学大)

一年生も加わり初めての大会でした。男女とも優勝することができました。OB・OGの皆様、また保護者の皆様、応援とたくさんの差し入れありがとうごいざました。

 

 

 

ページの先頭へ

 

ホーム | トピックス | 活動報告 | 活動報告 | 部員紹介 | スタッフ紹介 | ソフトテニス部の歴史 | リンク | お問い合わせ | サイトマップ | 球進会(OB会)

当サイトに掲載の文章・写真・画像等の無断転載を禁じます。

Copyright © 福岡大学体育部会 ソフトテニス部,Fukuoka University Soft Tennis Team All Rights Reserved.