2016年活動報告 - 福岡大学 体育部会 ソフトテニス部ホームページ活動報告 > 2016年活動報告

福岡大学
お問い合わせ
福岡大学ソフトテニス部OB会

 

 

 

ホーム > 活動計画 > 2016年活動報告
2015年活動報告へ

2016年活動報告

2017年活動報告へ
2016年12月04日(日)

12月4日に熊本県玉名市体育館にて九州学生選抜インドア大会が開催されました。

男子結果

予選リーグA

梶原・中牟田 4-0 四方田・土井(九産大)

梶原・中牟田 4-1 廣瀬・鳥越(西工大)

梶原・中牟田 4-2 尾本・森本(熊学大)

予選リーグB

樋野・岡崎 4-0 佐藤・野村(西南大)

樋野・岡崎 4-1 種村・田添(九大)

樋野・岡崎 4-0 上地・田中(熊学大)

予選リーグC

今城・上藤 4-1 田上・宮路(熊学大)

今城・上藤 4-3 横原・山中(志學館大)

今城・上藤 4-1 林田・奥村(九産大)

予選リーグD

安福・福元 4-0 日高・中村(熊学大)

安福・福元 1-4 戸畑・松尾(九産大)

安福・福元 4-1長谷川・緒方(同校)

長谷川・緒方 4-3 日高・中村(熊学大)

長谷川・緒方 1-4 戸畑・松尾(九産大)

決勝トーナメント(準決勝)

今城・上藤 1-5 戸畑・松尾(九産大)

樋野・岡崎 4-5 梶原・中牟田(同校)

決勝

梶原・中牟田 4-5 戸畑・松尾(九産大)

女子結果

予選リーグA

相野・越智 4-0 竹之内・吉嶺(九産大)

相野・越智 4-1 谷川・大隈(同校)

谷川・大隈 4-1 竹之内・吉嶺(九産大)

予選リーグB

真島・橋本 4-0 上村・濱田(九産大)

真島・橋本 4-1 北岡・山本(同校)

北岡・山本 3-4 上村・濱田(九産大)

予選リーグC

永末・川道 4-1 岩村・宮内(熊学大)

永末・川道 4-2 森田・芝(同校)

森田・芝 2-4 岩村・宮内(熊学大)

予選リーグD

豊田・溝口 0-4 戸村・一瀬(熊学大)

豊田・溝口 1-4 松崎・川崎(九産大)

決勝トーナメント(準決勝)

真島・橋本 5-1 戸村・一瀬(熊学大)

相野・越智 5-3 永末・川道(同校)

決勝

相野・越智 5-1 真島・橋本(同校)

女子は優勝することができましたが男子は優勝することができませんでした。今回のこの結果、反省を練習に生かしていきたいと思います。

2016年11月19日(土)
〜21日(月)

11月19日から11月21日にかけて山口県キリンビバレッジ庭球場で中国・四国・九州3地区大会(殲滅戦)が開催されました。

男子団体

1回戦

福岡大学D 3-1 愛媛大学A

福岡大学B 3-0 広島大学C

福岡大学C 3-0 下市大学C

福岡大学A 3-0 山口大学C

2回戦

福岡大学D 3-2 広島大学A

福岡大学B 3-0 西南学院大学B

福岡大学C 3-0 九州産業大学C

福岡大学A 3-0 福山平成大学C

3回戦

福岡大学D 3-2 九州産業大学A

福岡大学B 3-0 岡山理科大学A

福岡大学C 3-2 山口大学A

福岡大学A 3-0 西日本工業大学C

4回戦

福岡大学D 0-3 福山平成大学A

福岡大学B 3-2 西日本工業大学A

福岡大学C 0-3 高知工科大学A

福岡大学A 3-0 岡山大学A

準決勝1

福岡大学B 2-3 福山平成大学A

井出・川端 0-4 尾崎・小川

小副川・天野 4-1 片山・青木

樋野・高見 3-4 小浜・藤井

小副川・天野 4-3 尾崎・小川

小副川・天野 2-4 小浜・藤井

準決勝2

福岡大学A 3-0 高知工科大学A

今城・上藤 4-2 正岡・逸見

安福・緒方 4-3 中山・濱口

梶原・中牟田 4-1 藤村・中島

決勝

福岡大学A 3-0 福山平成大学A

今城・上藤 4-3 片山・青木

安福・緒方 4-1 小浜・藤井

梶原・中牟田 4-2 尾崎・小川

女子団体

Aチーム、Bチーム、Cチームはシード

1回戦

福岡大学D 1-2 福山平成大学D

2回戦

福岡大学C 2-1 島根大学A

福岡大学B 2-1 東雲大学E

福岡大学A 2-0 東雲大学D

3回戦

福岡大学C 0-2 福山平成大学A

福岡大学B 2-0 長崎大学A

福岡大学A 2-0 山口大学A

4回戦

福岡大学B 2-1 松山大学A

福岡大学A 2-0 広島修道大学A

準決勝

福岡大学B 2-0 福山平成大学A

北岡・谷川 4-2 多胡・大江

真島・芝 4-1 宇治田・三好

福岡大学A 2-0 九州産業大学A

永末・川道 4-2 松崎・川崎

相野・越智 4-3 津曲・吉嶺

決勝

福岡大学A 1-2 福岡大学B

相野・越智 0-4 真島・芝

永末・川道 4-0 北岡・谷川

永末・川道 3-4 真島・芝

男女共に優勝することができました。

応援ありがとうございました。

2016年11月19日(土)
〜21日(月)

11月19日から11月21日にかけて山口県キリンビバレッジ庭球場で中国・四国・九州3地区大会が開催されました。

男子個人

1回戦

安福・緒方 4-0 勝谷・三木(広工大)

open・島津 4-0 野副・永見(下市大)

岡・福元 0-4 宮平・生林(福平大)

2回戦

安福・緒方 4-1 矢多部・河本(山口大)

松尾・木庭 4-2 岩森・津田(福平大)

梶原・中牟田 4-2 山添・松崎(西工大)

樋野・高見 4-3 西岡・埼山(高工大)

長谷川・福山 4-0 廣田・嶋田(松山大)

江藤・岡崎 4-1 久保・古川(岡理大)

小副川・天野 4-1 新垣・平佐(福平大)

斎藤・濱野 4-3 荒木・宮崎(広修大)

井出・川端 4-1 重松・川島(九国大)

今城・上藤 4-1 中村・野村(西南大)

3回戦

安福・緒方 4-1日高・中村(熊学大)

松尾・木庭 4-1 正岡・逸見(高工大)

梶原・中牟田 4-0 仁木・原(島根大)

樋野・高見 1-4 鐘ヶ江・大屋(岡理大)

長谷川・福山 4-2 広瀬・嶋田(松山大)

江藤・岡崎 4-3 田原・大須賀(西南大)

小副川・天野 0-4 谷本・保田(松山大)

斎藤・濱野 2-4 片山・藤井(福平大)

井出・川端 4-2 浦川・大久保(久留米大)

今城・上藤 4-0 坂本・宮崎(西工大)

4回戦

安福・緒方 2-4 藤村・中島(高工大)

松尾・木庭 4-2 神田・江藤(熊学大)

梶原・中牟田 2-4 岩瀬・藤田(吉備国大)

長谷川・福山 3-4 橋谷・久保(広島大)

江藤・岡崎 3-4 辻・松尾(九産大)

井出・川端 1-4 原山・川合(山口大)

今城・上藤 4-2 渡辺・村上(松山大)

5回戦

松尾・木庭 2-4 岩瀬・藤田(吉備国大)

今城・上藤 2-4 原山・川合(山口大)

女子個人

1回戦全ペアシード、または足長

2回戦

森田・橋本 棄権

北岡・谷川 4-2 宇治田・三好(福平大)

真島・芝 4-0 柏原・大城(東雲大)

森・溝口 4-2 矢野・藤原(松山大)

相野・越智 4-3 小牧・森崎(東雲大)

豊田・山本 4-0 土屋・岡林(吉備国大)

上川床・大隈 4-0 清水・石橋(広島大)

永末・川道 4-0 名和川・宮下(島根大)

3回戦

北岡・谷川 4-1 大江・小林(福平大)

真島・芝 4-1 片山・板垣(山口大)

森・溝口 3-4 石田・鈴木(高工大)

相野・越智 4-2 藤本・清水(広修大)

豊田・山本 棄権

上川床・大隈 1-4 白方・山口(東雲大)

永末・川道 4-2 田中・岡本(広修大)

4回戦

真島・芝 4-1 石田・鈴木(高工大)

相野・越智 2-4 戸村・宮内(熊学大)

永末・川道 4-2 西原・芦刈(東雲大)

5回戦

真島・芝 4-2 戸村・宮内(熊学大)

永末・川道 4-0 青野・桂(松山大)

準決勝

真島・芝 1-5 松崎・川崎(九産大)

永末・川道 3-5 小村・長田(東雲大)

2016年11月06日(日)

11月6日に福岡大学テニスコートにて新進大会が開催されました。

男子結果

1回戦 全ペアシード

2回戦

松尾・木庭 4-0 太田黒・藤野(九共大)

小副川・高見 4-1 坂本・岩本(九大)

井出・川端 4-0 高山・重松(西南大)

濱野・島津 4-0 藤井・村上(久留米大)

安福・緒方 4-0 浦元・下川(久留米大)

3回戦

松尾・木庭 4-3 今林・溝口(九産大)

小副川・高見 4-1 浦川・村添(久留米大)

井出・川端 4-2 河原・石川(久留米大)

濱野・島津 0-4 坂本・吉竹(九産大)

安福・緒方 4-0 森田・木村(佐賀大)

4回戦

松尾・木庭 4-0 中村・岡本(西南大)

小副川・高見 4-0 山添・松岡(西工大)

井出・川端 4-3 平國・上村(九共大)

安福・緒方 4-1 酒井・上野(長大)

5回戦

松尾・木庭 4-2 中村・金城(西工大)

小副川・高見 3-4 戸畑・加来(九産大)

井出・川端 2-4 徳丸・鳥越(西工大)

安福・緒方 4-1 山下・菰田(西南大)

準決勝

松尾・木庭 0-4 戸畑・加来(九産大)

安福・緒方 4-2 徳丸・鳥越(西工大)

決勝

安福・緒方 4-2 戸畑・加来(九産大)

女子結果

予選リーグ

上川床・森 4-2 岡崎・安達(西南大)

上川床・森 4-1 近藤・岩崎(九女大)

決勝トーナメント1回戦

上川床・森 4-1 松村・石田(福教大)

2回戦

上川床・森 4-1 佐々木・村上(長国大)

準決勝

上川床・森 1-4 早田・高風(長大)

男子は優勝することができました。

女子は1ペアの出場のなかベスト4に入ることができました。

このまま3地区も優勝目指して頑張ります。

2016年10月15日(土)
〜18日(火)
男子個人戦結果

1回戦

斎藤・西津 1-4 西世野・山田(志學館大)

2回戦

梶原・中牟田 4-0 高田・野田(崇城大)

井出・川端 4-1 倉岡・徳永

安福・福元 3-4 藤崎・山田(志學館大)

小副川・天野 4-0 浦元・下川(久留米大)

岡・高見 4-1 八木・大角(長県大)

福山・江藤 4-0 小山・明渡(九大)

松尾・木庭 4-0 前田・野元(志學館大)

今城・上藤 4-0 佐竹・汐田(西工大)

樋野・岡崎 4-1 前田・大須賀(西南大)

濱野・島津 1-4 酒井・和田(長大)

長谷川・緒方 4-1 村岡・鵜川(鹿大)

3回戦

梶原・中牟田 4-0 山添・松崎(西工大)

井出・川端 4-0 福原・浦川(久留米大)

小副川・天野 4-0 中崎・諏訪(長県大)

岡・高見 3-4 上野・江藤(熊学大)

福山・江藤 4-2 佐藤・野村(西南大)

松尾・木庭 4-2 井崎・大久保(久留米大)

今城・上藤 4-0 國崎・上杉(佐賀大)

樋野・岡崎 4-2 吉開・北村(佐賀大)

長谷川・緒方 2-4 横原・山中(志學館大)

4回戦

梶原・中牟田 4-2 上野・上村(熊大)

井出・川端 2-4 辻・山根(九産大)

小副川・天野 2-4 尾本・森本(熊学大)

福山・江藤 4-2 田中・倉永(宮大)

今城・上藤 4-0 中村・菰田(西南大)

松尾・木庭 4-1 坂本・宮崎(西工大)

樋野・岡崎 4-3 種村・田添(九大)

5回戦

梶原・中牟田 相手棄権

福山・江藤 3-4 松尾・木庭(同校)

今城・上藤 4-2 中村・金城(西工大)

樋野・岡崎 4-1 上地・田中(熊学大)

6回戦

梶原・中牟田 4-2 一ツ木・中野(鹿大)

今城・上藤 4-1 松尾・木庭(同校)

樋野・岡崎 4-1 横原・山中(志學館大)

準決勝

梶原・中牟田 5-2 戸畑・松尾(九産大)

今城・上藤 5-1 樋野・岡崎(同校)

決勝

梶原・中牟田 5-4 今城・上藤(同校)

女子個人戦結果

2回戦

相野・越智 4-0 大隈・松本(北九大)

谷川・大隈 4-0 小山・竹本(長大)

北岡・山本 4-0 谷口・笠井(筑女大)

永末・川道 4-0 石川・玉寄(沖国大)

豊田・溝口 3-4 古賀・加藤(宮大)

上川床・森 3-4 副島・高島(長県大)

森田・芝 4-1 荒谷・迫田(鹿大)

真島・橋本 4-0 小野・大田(久留米大)

3回戦

相野・越智 4-0 下新原・古市(鹿国大)

谷川・大隈 4-1 川野・小柳(佐賀大)

北岡・山本 4-0 里・池崎(鹿国大)

永末・川道 4-0 富永・安田(長大)

森田・芝 4-1 丸尾・河野(九大)

真島・槁本 4-1 柳井・岩崎(九女大)

4回戦

相野・越智 4-0 井戸川・宮内(熊学大)

谷川・大隈 4-0 若松・長田(宮大)

永末・川道 4-2 田中・牧川(久留米大)

森田・芝 2-4 松崎・川崎(九産大)

真島・槁本 4-0 早田・高風(長大)

5回戦

相野・越智 4-0 谷川・大隈(同校)

永末・川道 4-0 北岡・山本(同校)

真島・槁本 4-1 松崎・川崎(九産大)

準決勝

相野・越智 5-4 永末・川道(同校)

真島・槁本 5-0 戸村・一瀬(熊学大)

決勝

相野・越智 5-4 真島・槁本(同校)

四日間を終え、男女団体、男子個人、女子個人すべて福岡大学が優勝という素晴らしい結果となりました。 このまま、三地区・インドアも優勝できるように頑張ります。

2016年10月15日(土)
〜18日(火)
10月15〜10月18日に福岡県博多の森テニスコートにて秋季リーグ戦大会が開催されました。

男子団体結果

1回戦

福岡大学 4-1 鹿児島大学

今城・上藤 4-1 一ツ木・中野

小副川 3-4 福嶋

梶原・緒方 4-1 尾崎・寺田

樋野 4-0 須恵

安福・中牟田 4-0 亀吉・常次

2回戦

福岡大学 3-2 九州大学

今城・上藤 4-0 佐々木・中村

井出 0-4 原

梶原・緒方 4-0 種村・田添

樋野 3-4 開発

安福・中牟田 4-0 國重・井上

3回戦

福岡大学 4-1 西日本工業大学

今城・上藤 4-2 永野・清本

井出 4-0 中村

梶原・緒方 4-3 市原・石本

小副川 3-4 徳丸

安福・中牟田 4-0 廣瀬・鳥越

4回戦

福岡大学 4-1 熊本学園大学

今城・上藤 4-0 上野・江藤

樋野 1-4 尾本

梶原・緒方 4-0 吉木・森本

小副川 4-0 田中

安福・中牟田 4-0 神田・沼田

5回戦

福岡大学 3-2 九州産業大学

梶原・緒方 4-1 小杉・吉竹

中牟田 4-2 坂本

小副川・天野 3-4 戸畑・加来

井出 4-2 林田

松尾・高見 1-4 斉本・藤田

女子団体結果

1回戦

福岡大学 3-0 久留米大学

北岡・谷川 4-0 小川・高木

真島 4-0 田中

相野・越智 4-0 廣井・牧川

2回戦

福岡大学 3-0 長崎大学

真島・芝 4-0 早田・富永

永末 4-0 高風

相野・越智 4-0 川口・安田

3回戦

福岡大学 3-0 筑紫女学園大学

永末・川道 4-0 北岡・田中

真島 4-0 笹井

相野・越智 4-0 深見・岩男

4回戦

福岡大学 3-0 熊本学園大学

相野・越智 4-2 岩村・一瀬

真島 4-1 戸村

永末・川道 4-1 浅野・宮内

5回戦

福岡大学 3-0 九州産業大学

相野・越智 4-1 松崎・川崎

真島 4-1 津曲

永末・川道 4-2 上村・濱田

2016年10月
〜10月
添付ファイル:FullSizeRender[1].jpg

 10月9日、10日に福岡大学テニスコートにて第10回福大カップが開催されました。

結果

(1位リーグ)

1位 長崎南山高校

2位 東岡山工業高校

3位 精道三川台高校

4位 都城商業高校

 

(2位リーグ)

1位 塩田工業高校

2位 明誠学院高校

3位 鹿児島高校

4位 出雲北陵高校

 

(3位リーグ)

1位 東福岡高校

2位 鹿児島実業高校

3位 西陵高校

4位 真颯館高校

 

(4位リーグ)

1位 小城高校

2位 筑紫台高校

3位 青豊高校

4位 中津東高校

 

(5位リーグ)

1位 福岡魁誠高校

2位 島原高校

3位 日田林工高校

4位 日向高校

2016年09月24日(土)
〜25日(日)
9月24日から25日に福岡大学テニスコートにて福岡県学生リーグ戦が行われました。

男子結果

1試合目

福岡大学 4-1 九州共立大学

今城・上藤 4-2 蕗谷・上村

 樋野 2-4 平國

梶原・緒方 4-2 太田黒・森

 井出 4-1 田中

安福・中牟田 4-0 藤野・大川

2試合目

福岡大学 4-1 西南学院大学

今城・上藤 4-0 佐藤・野村

 小副川 4-0 隅

梶原・中牟田 4-0 守田・岡本

 井出 4-3 中村

安福・天野 3-4 山下・菰田

3試合目

福岡大学 4-1 九州大学

今城・上藤 4-0 有吉・田添

 小副川 4-0 原

梶原・緒方 4-0 佐々木・大浦

 樋野 2-4 開発

安福・中牟田 4-1 種村・井上

4試合目

福岡大学 4-1 西日本工業大学

今城・上藤 4-0 永野・清本

 小副川 2-4 徳丸

梶原・緒方 4-0 廣瀬・鳥越

 樋野 4-2 市原

安福・中牟田 4-0 中村・若山

5試合目

福岡大学 4-1 九州産業大学

今城・上藤 4-1 斉本・奥村

 小副川 4-1 坂本

梶原・緒方 1-4 戸畑・藤田

 樋野 4-2 林田

安福・中牟田 4-0 溝口・吉竹

女子結果

1試合目

福岡大学 3-0 北九州市立大学

上川床・大隈 4-1 大塚・渡辺

 真島 4-0 松本

北岡・谷川 4-0 田中・大隈

2試合目

福岡大学 3-0 九州共立大学

森・溝口 4-3 中川・高本

 真島 4-1 山下

川道・芝 4-2 内野・今任

3試合目

福岡大学 3-0 九州大学

森・溝口 4-2 平山・坂田

 真島 4-0 河野

川道・芝 4-1 丸尾・西畑

4試合目

福岡大学 3-0 久留米大学

川道・芝 4-0 田中・高木

 真島 4-1 廣井

北岡・谷川 4-1 小川・松永

5試合目

福岡大学 3-0 九州産業大学

川道・芝 4-3 ?田・川崎

 真島 4-0 津曲

北岡・谷川 4-0 open

新チームになり初めての試合でした。男女共に優勝することが出来ました。秋季リーグに向けてさらに練習に取り組みたいと思います。

2016年08月05日(金)
〜10日(水)

 8月5日から8月10日に福岡北九州にて全日本インカレが行われました。

 

男子団体結果(殲滅戦)

1回戦

福岡大学 3-0 大東文化大学

2回戦

福岡大学 3-1 星城大学

3回戦

福岡大学 1-3 関西学院大学

1次戦

1、今城・江藤 1-4 岡田・掃部

2、福山・上藤 4-1 古賀・中村

3.梶原・中牟田 1-4 藤木・浦東

2次戦

1、福山・上藤 2-4 岡田・掃部

 

男子ダブルス結果

1回戦

長谷川・緒方 1-4 西地・中塩(広島経済大)

岡・高見 4-0 北島・伊師(首都大学東京)

今城・上藤 4-0 津田・神保(岡山大)

斎藤・濱野 4-2 杉浦・舟橋(名古屋大)

下吹越・江藤 4-1 荒木・長谷川(東京学芸大)

小副川・木庭 1-4 白井・竹崎(大阪成蹊大)

安福・福元 4-3 河野・栗林(天理大)

松尾・川端 4-3 佐久間・玉置(近畿大)

井出・島津 4-3 牧・伊藤(中央大)

樋野・岡崎 4-2 浅野・内藤(愛知淑徳大)

福山・天野 4-2 高澤・鈴木(東京大)

 

2回戦

梶原・中牟田 2-4 原口・山本(日体大)

福山・天野 2-4 三好・高村(関西外国語大)

安福・福元 2-4 西里・河野(城西大)

岡・高見 2-4 平山・川平(明治大)

井出・島津 0-4 岡田・掃部(関西学院大)

斎藤・濱野 1-4 中村・渡邊(國學院大)

下吹越・江藤 4-1 生田目・成田(愛知学院大)

松尾・川端 4-3 松田・西田(東京経済大)

今城・上藤 3-4 梅澤・安積(東海大)

樋野・岡崎 4-3 榊本・奥村(近畿大) 

 

3回戦

松尾・川端 3-5 河相・中島(中央大)

下吹越・江藤 3-5 吉本・河野(大阪体育大)

樋野・岡崎 2-5 益子・阿部(東北福祉大)

 

男子シングルス結果

1回戦

安福 4-1 大池(札幌学院大)

梶原 4-0 吉本(桃学大)

中牟田 4-2 松崎(大体大)

樋野 4-1 高崎(法政大)

 

2回戦

安福 1-4 岡本(日体大)

梶原 4-2 安積(東海大)

中牟田 3-4 大澤(立命館)

樋野 2-4 永井(日体大)

 

3回戦

梶原 2-4 今田(日体大)

 

女子団体結果

1回戦

福岡大学 3-0 文教大学

2回戦

福岡大学 3-1 東京学芸大学

3回戦

福岡大学 0-3 神戸松蔭女子学院大学

1、真島・橋本 2-4 生田・山根

2、永末・川道 1-4 濱谷・塚川

3、相野・越智 0-4 志牟田・地中

 

女子ダブルス結果

1回戦

森田・芝 0-4 石本・越智(神戸松蔭女子学大)

豊田・森 2-4 鈴木・水口(明治大)

北岡・山本 1-4 中西・畠山(東経大)

谷川・大隈 4-2 射場・野村(筑波大)

上川床・溝口 0-4 米本・中尾(東京女子体育大)

 

2回戦

相野・越智 4-1 福岡・畑(神戸親和女子大)

真島・橋本 4-2 櫻木・林(愛知淑徳大)

永末・川道 4-2 河原・岸(福平大)

谷川・溝口 3-4 菅本・比嘉(松山東雲女子大)

 

3回戦

相野・越智 5-2 青山・安生(愛知淑徳大)

真島・橋本 2-5 飯田・北脇(東京女子体育大)

永末・川道 5-1 平尾・島田(桃学大)

 

4回戦

相野・越智 5-0 橋本・河村(日体大)

永末・川道 5-3 加藤・穂上(日本女子体育大)

 

5回戦

相野・越智 5-2 吉田・杉原(中京大)

永末・川道 1-5 山本・花園(早稲田大)

 

6回戦

相野・越智 3-5 望月・小谷(明治大)

 

女子シングルス結果

1回戦

橋本 3-4 薮内(関大)

越智 4-3 西岡(関大)

川道 0-4 永尾(関学大)

真島 3-4 大森(関学大)

 

2回戦

永末 4-1 三好(筑波大)

相野 0-4 笠井(日体大) 

越智 2-4 草野(早稲田大)

 

3回戦

永末 4-2 生田(神戸松蔭女子大)

 

4回戦

永末 4-1 保坂(青学大)

 

準々決勝

永末 0-4 平久保(早稲田大)

 

男女とも団体ではベスト16、女子個人では相野・越智組がベスト16、シングルスでは永末がベスト8に入ることができました。全日本インカレが終わり新チームとなるのでさらに練習に励みたいと思います。

2016年07月09日(土)
〜12日(火)

7月9日から7月11日より三重県鈴鹿にて西日本インカレが行われました。

男子団体結果

一回戦

福岡大学 3-0 神戸大学

二回戦

福岡大学 2-0 吉備国際大学

三回戦

福岡大学 2-0 同志社大学

1、今城・江藤 4-3 樫本・北谷

2、梶原・中牟田 4-3 岩佐・山本

準決勝

福岡大学 1-2 中京大学

1、今城・江藤 4-2 鈴木・田中

2、梶原・中牟田 2-4 宮本・宮崎

3、安福・岡崎 2-4 森江・河辺

男子ダブルス結果

一回戦

小副川・木庭 4-3 菅・北井(関西大)

長谷川・緒方 4-1 河野・辻(関西大)

岡・高見 4-1 大谷・杉本(関西大)

松尾・川端 4-0 清水・宮坂(立命館)

斎藤・濱野 相手棄権

井出・島津 4-1 小島・守江(広島大)

二回戦

樋野・岡崎 4-2 益田・真下(立命館)

安福・福元 4-2 佐々井・口田(関西大)

長谷川・緒方 4-2 眞鍋・中林(流通大)

福山・天野 4-0 岡田・松田(桃学大)

小副川・木庭 4-3 土谷・平川(四日市)

梶原・中牟田 4-0 北田・高木(成蹊大)

岡・高見 4-2 今村・杉山(淑徳大)

今城・上藤 4-1 森・渡辺(中京大)

松尾・川端 1-4 伊戸・加藤(大体大)

下吹越・江藤 1-4 田中・菅田(高工大)

井出・島津 4-2 清水・森島(関西大)

斎藤・濱野 2-4 平野・森田(履正社)

三回戦

樋野・岡崎 2-4 辻内・西田(近畿大)

安福・福元 4-3 中山・浜口(高工大)

長谷川・緒方 0-4 鈴木・山本(近畿大)

福山・天野 2-4 植木・小林(吉備国)

小副川・木庭 4-3 三代・真玉(広島大)

梶原・中牟田 2-4 奥村・大塚(立命館)

岡・高見 4-3 竹添・犬井(関外大)

今城・上藤 4-2 野島・神社(天理大)

井出・島津 0-4 藤原・洞谷(中京大)

四回戦

安福・福元 0-4 岡田・掃部(関学大)

小副川・木庭 2-4 辻・中村(関学大)

今城・上藤 4-3 三好・高村(関外大)

岡・高見 1-4 広光・河辺(中京大)

五回戦

今城・上藤 3-4 樫本・北谷(同志社)

男子シングルス結果

一回戦

樋野 1-4 向井(大体大)

二回戦

梶原 4-0 多田(関外大)

中牟田 4-1 真玉(広島大)

三回戦

梶原 4-1 樫本(同志社)

中牟田 0-4 宮崎(中京大)

四回戦

梶原 1-4 高津(天理大)

女子団体結果

一回戦

福岡大学 3-0 履正社

二回戦

福岡大学 2-1 神戸親和女子大学

三回戦

福岡大学 2-0 関西学院大学

準決勝

福岡大学 0-2 関西大学

1、相野・越智 1-4 佐々木・岡田

2、永末・川道 0-4 藤木・内藤

女子ダブルス結果

一回戦

北岡・山本 4-2 江波・村上(関西大)

森田・芝 4-0 亀山・貫定(同志社)

上川床・濱地 相手棄権

永末・川道 4-0 竹原・星山(武庫女)

豊田・溝口 4-2 小其・太田(吉備国)

谷川・大隈 1-4 三井・岡崎(大体大)

二回戦

北岡・山本 2-4 伊藤・片岡(中京大)

森田・芝 0-4 鈴木・藤島(武庫女)

上川床・濱地 0-4 川浪・黒田(関学大)

真島・橋本 4-1 塚本・北岸(滋賀短)

豊田・溝口 1-4 塚川・阿南(松蔭大)

永末・川道 4-3 宇都宮・増田(東雲大)

相野・越智 4-2 榊原・河村(東学大)

三回戦

真島・橋本 4-1 永尾・岡脇(関学大)

永末・川道 4-1 石本・越智(松蔭大)

相野・越智 4-1 笠垣・白石(松蔭大)

四回戦

真島・橋本 0-4 生田・前田(松蔭大)

永末・川道 2-4 田中・中崎(関西大)

相野・越智 4-2 西原・森崎(東雲大)

五回戦

相野・越智 4-3 久木・井用(天理大)

準々決勝

相野・越智 4-3 西岡・賀川(関西大)

準決勝

相野・越智 4-3 親見・山本(松蔭大)

決勝

相野・越智 1-4 志牟田・地中(松蔭大)

女子シングルス結果

一回戦

越智 3-4 藤本(親和大)

相野 3-4 數内(関西大)

真島 0-4 志牟田(松蔭大)

橋本 0-4 吉井(中京大)

永末 4-1 石橋(金蘭大)

二回戦

永末 1-4 田中(関西大)

団体では男女共に三位入賞することができました。

個人戦では相野・越智組が準優勝しました。

全日本インカレに向けて練習に励みたいと思います。

2016年07月02日(土)
〜03日(日)
7月2日から7月3日に福岡大学テニスコートにて九州学生ソフトテニス選手権大会が行われました。

男子結果

一回戦

岡・高見 相手棄権

福山・天野 4-1 石橋・加納(大分大)

小副川・木庭 4-0 田附・荒木(長大)

長谷川・緒方 4-3 岩切・田村(佐賀大)

齋藤・濱野 4-1 藤野・浮木(九工大)

安福・福元 4-1 興石・生田(大分大)

松尾・川端 4-0 安部・渡部(九工大)

二回戦

梶原・中牟田 4-0 溝口・山崎(長国大)

岡・高見 4-0 溝口・四方田(九産大)

福山・天野 3-4 品川・牟田(佐賀大)

井出・島津 4-0 藤野・上妻(九共大)

小副川・木庭 4-0 坂本・薄(西工大)

長谷川・緒方 4-0 犬束・中村(熊学大)

松尾・川端 4-2 日高・中村(熊学大)

齋藤・濱野 2-4 市原・中村(西工大)

今城・上藤 4-0 河合・園本(大分大)

安福・福元 4-2 川原・立花(福共大)

樋野・岡崎 4-0 衛藤・中村(西南大)

三回戦

梶原・中牟田 4-1 木村・森内(熊学大)

岡・高見 4-1 村里・川崎(大分大)

松尾・川端 2-4 種村・田添(九大)

井出・島津 0-4 徳丸・若山(西工大)

小副川・木庭 4-1 佐藤・野村(西南大)

長谷川・緒方 4-1 佐々木・佐藤(九大)

今城・上藤 4-1 岩切・大澤(佐賀大)

安福・福元 4-0 原・大浦(九大)

樋野・岡崎 3-4 田上・宮路(熊学大)

四回戦

梶原・中牟田 4-0 永野・金城(西工大)

岡・高見 1-4 種村・田添(九大)

長谷川・緒方 4-3 小副川・木庭(同校)

今城・上藤 4-1 市原・中村(西工大)

安福・福元 3-4 上地・田中(熊学大)

準々決勝

梶原・中牟田 4-0 種村・田添(九大)

長谷川・緒方 4-1 今城・上藤(同校)

準決勝

梶原・中牟田 5-3 四方田・土井(九産大)

長谷川・緒方 5-0 田上・宮路(熊学大)

決勝

梶原・中牟田 5-1 長谷川・緒方(同校)

女子結果

一回戦

上川床・森 4-0 小山・古賀(長大)

open・濱地 4-0 村田・小柳(佐賀大)

谷川・大隈 4-0 open・田中(福教大)

二回戦

相野・越智 4-0 金岡・西畑(九大)

上川床・森 3-4 浦川・吉嶺(九産大)

北岡・山本 2-4 早田・高風(長大)

森田・芝 4-0 大木・津野(西南大)

谷川・大隈 4-0 松永・野上(久留米大)

永末・川道 4-0 丸尾・河野(九大)

豊田・溝口 4-1 内藤・小原(西南大)

真島・橋本 4-0 open

三回戦

相野・越智 4-2 伊達・田端(長国大)

森田・芝 3-4 戸村・一瀬(熊学大)

谷川・大隈 2-4 松崎・川崎(九産大)

永末・川道 4-2 岩村・宮内(熊学大)

豊田・溝口 1-4 上村・濱田(九産大)

真島・橋本 4-1 田中・牧川(久留米大)

準々決勝

相野・越智 4-0 浦川・吉嶺(九産大)

永末・川道 4-2 松崎・川崎(九産大)

真島・橋本 4-1 上村・濱田(九産大)

準決勝

相野・越智 5-0 戸村・一瀬(熊学大)

真島・橋本 5-1 永末・川道(同校)

決勝

相野・越智 5-3 真島・橋本(同校)

男女ともに優勝することができました。

西日本・全日本インカレへ勢いがついたついたので頑張りたいと思います。

2016年06月22日(水)
〜24日(金)
6月22日から6月24日に東京体育館にて第34回ソフトテニス全日本大学王座決定戦が行われました。

男子結果

福岡大学(今城・中牟田 梶原 福山・江藤 樋野 安福・岡崎)

予選リーグ一回戦

福岡大学 1-4 台臺市立大

予選リーグ二回戦

福岡大学 4-1 札幌学院大学

女子結果

福岡大学(相野・越智 永末 真島・橋本)

予選リーグ一回戦

福岡大学 0-3 神戸松蔭女子学院大

予選リーグ二回戦

福岡大学 0-3 早稲田大

男子は一勝一敗で女子は二敗で男女ともリーグ敗退でしたが、西日本・全日本インカレでも戦える力はあるので良い結果が出せるように頑張りたいと思います。

2016年06月11日(土)
〜07月12日(火)
6月11日から6月12日に福岡県営名島テニスコートにて殲滅戦が行われました。

男子団体結果

福岡大学A(樋野・江藤 今城・上藤 梶原・中牟田)

福岡大学B(長谷川・福元 福山・天野 安福・岡崎)

福岡大学C(岡・緒方 松尾・川端 井出・高見)

福岡大学D(齋藤・?野 小副川・木庭 西津・島津)

一回戦

福大D 3-1 長崎県立大

二回戦

福大A 3-0 西南学院大D

福大B 3-0 久留米大D

福大C 3-0 大分大B

福大D 1-3 九産大D

三回戦

福大A 3-0 鹿児島大A

福大B 3-0 佐賀大B

福大C 3-1 九産大A

準々決勝

福大A 3-0 熊学大B

福大B 3-1 西南学院大B

福大C 0-3 西工大A

準決勝

福大A 3-0 西工大B

福大B 3-1 西工大A

決勝

福大A 2-3 福大B

女子結果

福大A(真島・橋本 相野・越智)

福大B(森田・芝 永末・川道)

福大C(北岡・山本 谷川・大隈)

福大D(森・溝口 上川床・濱地)

一回戦

福大B 2-0 鹿児島大B

福大C 2-0 九共大

福大D 2-1 熊本大A

二回戦

福大A 2-0 佐賀大B

福大B 2-0 長崎県立大A

福大C 2-0 久留米大A

福大D 2-0 九産大B

準々決勝

福大A 2-0 九産大C

福大B 2-0 九共大A

福大C 0-2 九産大A

準決勝

福大A 2-0 熊学大A

福大B 1-2 九産大A

決勝

福大A 2-0 九産大A

男子、女子ともに優勝することができました。

西日本インカレ、全日本インカレに向けて練習に励みたいと思います。

2016年05月22日(日)
添付ファイル:image2 (1).PNG
添付ファイル:image2 (2).PNG
2016年05月22日(日)
添付ファイル:image1 (1).PNG
添付ファイル:image1 (2).PNG
2016年05月22日(日)
添付ファイル:image1.PNG
添付ファイル:image2.PNG

5月22日に大分県大分スポーツ公園だいぎんテニスコートにて九州ソフトテニス大会が開催されました。

2016年05月09日(月)
〜13日(金)

男子シングルス結果

1回戦

木庭 相手棄権

小副川 4-1 石本(西工大)

井出 相手棄権

天野 相手棄権

安福 4-3 花元(西南大)

川端 4-3 大賀(日経大)

島津 4-2 大槻(西工大)

?野 4-0 玉城(沖国大)

福元 4-0 日高(久留米大)

緒方 相手棄権

高見 0-4 福田(西南大)

齊藤 相手棄権

2回戦

梶原 4-0 吉木(熊学大)

岡崎 4-0 汐田(西工大)

木庭 4-3 野村(西南大)

小副川 4-1 坂本(九産大)

中牟田 4-2 ?吉(鹿大)

井出 相手棄権

岡 相手棄権

天野 3-4 大久保(久留米大)

上藤 4-2 宮崎(西工大)

安福 2-4 中村(西工大)

川端 3-4 蕗谷(九共大)

下吹越 4-0 今林(九産大)

樋野 4-1 市原(西工大)

島津 1-4 日高(熊学大)

長谷川 相手棄権

?野 4-1 中村(熊学大)

松尾 4-3 田中(熊学大)

福元 2-4 川崎(長大)

今城 4-3 溝口(九産大)

緒方 4-1 田中(九共大)

福山 4-2 村田(久留米大)

齊藤 3-4 四方田(九産大)

江藤 4-2 沼田(熊学大)

3回戦

梶原 4-1 西原(沖国大)

岡崎 4-0 木庭(同校)

小副川 4-1 田上(熊学大)

中牟田 4-0 杔谷(久留米大)

井出 4-1 若山(西工大)

岡 4-2 木村(熊学大)

上藤 4-0 奥村(九産大)

下吹越 4-2 大島(佐大)

樋野 4-1 佐藤(西南大)

長谷川 4-0 清本(西工大)

?野 2-4 井崎(久留米大)

松尾 4-2 廣瀬(西南大)

今城 4-0 玉城(沖国大)

緒方 4-2 斉本(九産大)

福山 2-4 浦川(久留米大)

江藤 4-0 上村(九共大)

4回戦

梶原 4-1 藤田(九産大)

岡崎 4-2 小副川(同校)

中牟田 4-0 隅(西南大)

岡 1-4 井出(同校)

上藤 3-4 尾本(熊学大)

下吹越 4-3 松本(長大)

樋野 4-0 大坂(九産大)

長谷川 4-3 坂本(九産大)

松尾 4-3 井崎(久留米大)

今城 4-1 緒方(同校)

江藤 4-0 守田(西南大)

5回戦

岡崎 1-4 梶原(同校)

中牟田 4-0 井出(同校)

下吹越 2-4 戸畑(九産大)

長谷川 1-4 樋野(同校)

松尾 1-4 川崎(長大)

今城 3-4 松尾(九産大)

江藤 1-4 金子(熊学大)

準々決勝

梶原 1-4 中牟田(同校)

樋野 4-0 川崎(長大)

準決勝

中牟田 4-3 戸畑(九産大)

樋野 1-4 松尾(九産大)

決勝

中牟田 4-1 松尾(九産大)

女子シングルス

2回戦

永末 4-0 廣末(久留米大)

森 1-4 戸村(熊学大)

上川床 1-4 渡瀬(熊学大)

谷川 相手棄権

越智 4-0 上里(沖国大)

森田 相手棄権

濱地 1-4 岩野(熊学大)

溝口 1-4 岩尾(熊学大)

大隈 相手棄権

真島 4-0 田端(長国大)

川道 2-4 田中(久留米大)

相野 4-1 吉永(九女大)

豊田 相手棄権

北岡 4-1 小川(西南大)

山本 4-3 柳井(九女大)

3回戦

永末 4-0 戸村(熊学大)

谷川 2-4 川崎(九産大)

越智 4-2 鶴田(長国大)

森田 3-4 浦川(九産大)

橋本 4-1 宮内(熊学大)

大隈 4-2 金城(沖国大)

真島 4-1 柳田(九産大)

相野 4-0 久保川(長国大)

北岡 2-4 伊達(長国大)

山本 1-4 山下(九共大)

芝 4-1 柴田(熊学大)

4回戦

永末 4-1濱田(九産大)

越智 4-0 川崎(九産大)

橋本 4-3 高風(長大)

真島 4-1 大隈(同校)

相野 4-1 田中(久留米大)

芝 3-4 山下(九共大)

準々決勝

越智 0-4 永末(同校)

橋本 4-2 浦川(九産大)

相野 4-1 真島(同校)

準決勝

橋本 0-4 永末(同校)

相野 4-1 上村(九産大)

決勝

相野 0-4 永末(同校)

5日間を終え、男女団体、個人、シングルスすべてを福岡大学が優勝というすばらしい結果となりました。

これで団体は3連覇、個人では梶原が2連覇、相野・越智組が3連覇、シングルスは永末が2連覇となりました。

これからは全日本王座、西日本インカレ、全日本インカレで上位を目指せるように練習していきます。

2016年05月09日(月)
〜13日(金)

男子個人戦結果

1回戦

岡・高見 相手棄権

松尾・川端 相手棄権

小副川・木庭 4-1 有久・大槻(西工大)

井出・島津 相手棄権

2回戦

下吹越・江藤 4-2 辻・open(九産大)

岡・高見 4-0 浦川・?谷(久留米大)

斎藤・濱野 4-2 大阪・四方田(九産大)

樋野・岡崎 4-0 玉城・西原(沖国大)

松尾・川端 4-2 豊田・田中(西南大)

今城・上藤 4-0 岩田・西村(九大)

梶原・中牟田 相手棄権

長谷川・緒方 4-3 中武・西田(鹿大)

小副川・木庭 4-1 佐々木・大浦(九大)

福山・天野 4-1 北島・No.1(佐賀大)

井出・島津 相手棄権

安福・福元 4-0 安陪・杉野(久留米大)

3回戦

下吹越・江藤 4-1 上池・上間(沖国大)

岡・高見 4-1 守田・大塚(西南大)

斎藤・濱野 1-4 中村・永田(西南大)

樋野・岡崎 相手棄権

松尾・川端 2-4 岩切・大澤(佐賀大)

今城・上藤 4-1 東郷・江藤(熊学大)

梶原・中牟田 4-1 福田・?田(西南大)

長谷川・緒方 4-2 仲嶺・新城(沖国大)

小副川・木庭 2-4 戸畑・松尾(九産大)

福山・天野 4-2 玉城・宮里(沖国大)

井出・島津 0-4 種村・田添(九大)

安福・福元 4-2 徳丸・若山(西工大)

4回戦

下吹越・江藤 4-0 相星・薄(西工大)

岡・高見 3-4 四方田・土井(九産大)

樋野・岡崎 4-3 横原・山中(志學館大)

今城・上藤 4-1 市原・松岡(西工大)

梶原・中牟田 4-0 林田・佐藤(九大)

長谷川・緒方 4-1 田上・宮路(熊学大)

福山・天野 4-3 寺中・石本(西工大)

安福・福元 4-3 能見・加来(九産大)

5回戦

下吹越・江藤 4-0 四方田・土井(九産大)

樋野・岡崎 4-1 金子・沼田(熊学大)

今城・上藤 4-0 林田・奥村(九産大)

梶原・中牟田 4-2 辻本・大島(佐賀大)

長谷川・緒方 0-4 戸畑・松尾(九産大)

福山・天野 2-4 廣瀬・鳥越(西工大)

安福・福元 3-4 佐藤・野村(西南大)

準々決勝

下吹越・江藤 4-2 日高・中村(熊学大)

樋野・岡崎 4-3 今城・上藤(同校)

梶原・中牟田 4-1 戸畑・松尾(九産大)

準決勝

下吹越・江藤 2-4 樋野・岡崎(同校)

梶原・中牟田 4-1 佐藤・野村(西南大)

決勝

樋野・岡崎 1-5 梶原・中牟田(同校)

女子個人戦結果

1回戦

上川床・?地 0-4 栗原・小川(西南大)

2回戦

相野・越智 4-0 浦川・open(九産大)

谷川・大隈 4-1 井戸川・open(熊学大)

永末・川道 4-0 安達・森崎(西南大)

豊田・溝口 4-2 松尾・鹿毛(九女大)

真島・橋本 4-0 野村・花川(鹿大)

森・open 4-2 渡瀬・岩尾(熊学大)

3回戦

相野・越智 4-0 佐々木・田端(長国大)

谷川・大隈 4-1 田中・廣井(久留米大)

永末・川道 4-0 平山・坂田(九大)

豊田・溝口 4-0 岩野・浦上(熊学大)

北岡・山本 4-1 野上・高木(久留米大)

森田・芝 4-1 川口・安田(長大)

4回戦

相野・越智 4-0 岩村・宮内(熊学大)

谷川・大隈 1-4 津曲・?田(九産大)

永末・川道 4-1 鶴田・久保川(長国大)

豊田・溝口 1-4 松?・川?(九産大)

真島・橋本 4-0 渡瀬・岩尾(熊学大)

北岡・山本 2-4 上村・濱田(九産大)

森田・芝 4-0 吉屋・徳寄(志學館大)

準々決勝

相野・越智 4-0 津曲・柳田(九産大)

永末・川道 1-4 松崎・川崎(九産大)

真島・橋本 4-0 上村・濱田(九産大)

森田・芝 4-0 竹ノ内・吉峰(九産大)

準決勝

相野・越智 4-2 松崎・川崎(九産大)

真島・橋本 4-0 森田・芝(同校)

決勝

相野・越智 4-2 真島・橋本(同校)

2016年05月09日(月)
〜13日(金)

5月9日から13日に佐賀県総合運動場庭球場で春季リーグ戦大会が開催されました。

男子団体1日目

1試合目 大分大学5-0

1、今城・上藤 4-1 山本・堂園

2、梶原 4-0 川崎

3、福山・中牟田 4-0 中村・藻利

4、樋野 4-1 村里

5、下吹越・江藤 4-2 橋本・佐藤

2試合目 九州産業大学 5-0

1、今城・上藤 4-1 斉本・松尾 

2、梶原 4-2 戸畑

3、福山・中牟田 4-2 四方田・加来

4、樋野 4-3 林田

5、下吹越・江藤 4-1 坂本・藤田

3試合目 九州大学 5-0

1、今城・上藤 4-0 佐々木・中村

2、梶原 4-1 開発

3、福山・中牟田 4-1 日高・中村

4、樋野 4-2 原

5、下吹越・江藤 4-2 有吉・田添

2日目

4試合目 熊本学園大学 4-1

1、今城・上藤 4-3 尾本・森本

2、梶原 4-1 宮山

3、福山・中牟田 4-1 日高・中村

4、樋野 4-0 木村

5、下吹越・江藤 2-4 田上・宮路

5試合目 西日本工業大学 3-2

1、今城・上藤 4-3 廣瀬・鳥越

2、梶原 4-0 市原

3、福山・中牟田 0-4 中村・若山

4、樋野 1-4 徳丸

5、下吹越・江藤 4-2 永野・金城

女子団体1日目

1試合目 長崎大学 3-0

1、相野・越智 4-0 川口・安田

2、永末 4-2 高風

3、真島・橋本 4-0 保久上・山口

2試合目 筑紫女学園大学 3-0

1、相野・越智 4-0 熊本・真島

2、永末 4-1 深見

3、真島・橋本 4-0 北岡・田中

3試合目 久留米大学 3-0

1、相野・越智 4-0 廣井・野上

2、永末 4-0 田中

3、真島・橋本 4-1 open

2日目

4試合目 熊本学園大学 3-1

1、相野・越智 2-4 岩村・岩尾

2、永末 4-0 岩野

3、真島・橋本 4-0 戸村・宮内

5試合目 九州産業大学 3-0

1、相野・越智 4-1 松崎・柳田

2、永末 4-1 津曲

3、真島・橋本 4-3 竹之内・川崎

2016年04月29日(金)
添付ファイル:IMG_2845.JPG
添付ファイル:IMG_2846.JPG

クリックで拡大

4月29日に博多の森テニスコートで九州オープン大会が開催されました。

男子

福山・中牟田組ベスト8

梶原・中原(マツダ)組ベスト4

女子

相野・越智組、永末・川道組ベスト8

2016年04月09日(土)
〜10日(日)

4月9日から10日に福岡大学コートにて福岡県学生ソフトテニス大会が開催されました。

団体戦

男子結果

福岡大学A(梶原・中牟田 今城・上藤 下吹越・江藤)

福岡大学B(福山・天野 樋野・岡崎 安福・福元)

福岡大学C(岡・高見 長谷川・緒方 小副川・木庭)

福岡大学D(斎藤・?野 松尾・川端 井出・島津)

1回戦

福大A 3-0 西工大E

 

福大B 3-0 九大D

福大C 3-0 久留米大C

福大D 相手棄権

2回戦

福大A 3-0 福教大B

福大B 3-0 福教大A

福大C 3-0 西工大B

福大D 3-1 西工大D

3回戦

福大A 3-0 九産大B

福大B 3-0 九産大A

福大C 2-3 九大A

福大D 0-3 西工大A

準決勝

福大A 3-0 西工大A

福大B 3-0 九大A

決勝

福大A 3-2 福大B

女子団体

福岡大学A(真島・橋本 北岡・山本)

福岡大学B(谷川・溝口 上川床・濱地)

福岡大学C(川道・芝 豊田・大隈)

 

1回戦

福大A 2-0 筑女大C

福大B 2-0 九女大

福大C 2-1 九共大A

2回戦

福大A 2-0 九州大

福大B 1-2 久留米大

福大C 2-0 九産大B

準決勝

福大A 1-2 福大C

決勝

福大C 0-2 九産大A

男子個人結果

1回戦

小副川・木庭 4-0 南・宍田(九工大)

井出・島津 4-0 杉本・山本(福教大)

長谷川・緒方 4-0 寺中・大槻(西工大)

2回戦

梶原・中牟田 4-0 河原・江上(久留米大)

小副川・木庭 1-4 宮嶋・金城(西工大)

福山・天野 4-1 山添・宮崎(西工大)

今城・上藤 4-1 NO,1・NO,2(西南大)

斎藤・?野 4-3 有村・明渡(九大)

井出・島津 3-4 徳丸・若山(西工大)

下吹越・江藤 4-0 佐竹・崎浜(西工大)

長谷川・緒方 4-1 蕗谷・上村(九共大)

岡・高見 4-2 松崎・open(西工大)

安福・福元 4-0 相星・中村(西工大)

樋野・岡崎 4-1 森・高島(福教大)

松尾・川端 4-3 辻・溝口(九産大)

3回戦

梶原・中牟田 4-0 中村・山下(西南大)

福山・天野 0-4 能見・藤田(九産大)

今城・上藤 4-0 開発・西窪(九大)

斎藤・?野 4-2 藤野・上妻(九共大)

下吹越・江藤 4-0 豊田・田中(西南大)

岡・高見 4-3 川原・二村(福教大)

安福・福元 4-0 浦川・大久保(久留米大)

樋野・岡崎 4-0 小杉・吉竹(九産大)

松尾・川端 4-3 永野・清本(西工大)

4回戦

梶原・中牟田 4-0 林田・加来(九産大)

今城・上藤 4-2 斎藤・?野(同校)

下吹越・江藤 4-1 長谷川・緒方(同校)

岡・高見 4-1 四方田・奥村(九産大)

安福・福元 0-4 樋野・岡崎(同校)

松尾・川端 0-4 中村・椎野

準々決勝

梶原・中牟田 4-3 種村・田添(九大)

今城・上藤 2-4 徳丸・若山(西工大)

下吹越・江藤 ○-× 岡・高見(組の負傷により棄権)

樋野・岡崎 4-1 中村・椎野(西工大)

準決勝

梶原・中牟田 4-1 徳丸・若山(西工大)

下吹越・江藤 1-4 樋野・岡崎(同校)

決勝

梶原・中牟田 4-2 樋野・岡崎(同校)

女子個人結果

1回戦

北岡・山本 4-0 小川・No,1(西南大)

上川床・濱地 2-4 田中・牧川(久留米大)

川道・芝 4-0 熊本・真島(筑女大)

豊田・大隈 4-0 笹井・苑田(筑女大)

真島・橋本 4-0 中溝・open(北九大)

谷川・溝口 4-0 吉井・井川(筑女大)

森・open 4-0 松尾・鹿毛(九女大)

2回戦

北岡・山本 4-2 山下・今任(九共大)

川道・芝 4-3 津曲・?田(九産大)

豊田・大隈 1-4 高田・河野(九州大)

真島・橋本 2-4 上村・濱田(九産大)

谷川・溝口 4-0 谷口・高本(九共大)

3回戦

北岡・山本 4-2 田中・牧川(久留米大)

川道・芝 4-0 吉永・柳井(九女大)

谷川・溝口 4-3 竹之内・吉嶺(九産大)

準決勝

北岡・山本 2-4 川道・芝(同校)

谷川・溝口 0-4 上村・濱田(九産大)

決勝

川道・芝 4-0 上村・濱田(九産大)

男子団体は同校対決となりましたが、女子は優勝できませんでした。

個人は共に優勝しました。

本番の春リーグまでしっかり練習して臨みたいと思います。

2016年03月27日(日)

3月27日に佐賀県小城公園テニスコート、小城高校にて全日本小城観桜ソフトテニス大会が開催されました。

男子結果

1回戦

齋藤・川端 4-2 大串・磯和(武蔵)

小副川・木庭 1-4 品川・牟田(佐賀大学)

島津・西津 3-4 上地・森内(熊本学園大学)

2回戦

緒方・濱野 4-2 佐々木・村田(テニプロ)

岡・高見 4-2 森田・北村(佐賀大学)

今城・上藤 4-1 開発・西窪(九州大学)

福山・天野 2-4 植木・池田(大光食品)

齋藤・川端 4-3 国重・岩本(九州大学)

下吹越・江藤 4-0 岡・松山(平戸市ソフトテニス協会)

樋野・岡崎 4-3 田中・中村(とんぼクラブ)

安福・福元 相手棄権

松尾・長谷川 4-2 佐竹・清本(西日本工業大学)

井出・中牟田 2-4 古本・埋金(綾小路クラブ)

3回戦

緒方・濱野 2-4 林田・松尾(九州産業大学)

岡・高見 0-4 芳賀・重松(NEXUS)

今城・上藤 4-0 三宅・川原(TOTO)

齋藤・川端 4-2 近藤・園田(久留米クラブ)

下吹越・江藤 3-4 能見・藤田(九州産業大学)

樋野・岡崎 4-2 隅・井本(西南学院大学)

安福・福元 4-2 山移・西田(西南学院大学・サンデークラブ)

松尾・長谷川 2-4 田上・宮路(熊本学園大学)

4回戦

今城・上藤 4-0 種村・田添(九州大学)

齋藤・川端・3-4 中島・武田(唐津クラブ・佐賀クラブ)

樋野・岡崎 3-4 酒井・井元(長崎大学)

安福・福元 4-1 四方田・吉竹(九州産業大学)

5回戦

今城・上藤 4-1 尾本・森本(熊本学園大学)

安福・福元 4-0 酒井・井元(長崎大学)

準々決勝

今城・上藤 4-3 芳賀・重松(NEXUS)

安福・福元 2-4 井手・松本(大光食品)

準決勝

今城・上藤 4-1 宮城・山下(綾小路クラブ)

決勝

今城・上藤 2-4 平川・中尾(親和銀行)

女子結果

1回戦

上川床・溝口 4-1 塚田・道辻(玉屋本舗)

谷川・濱地 4-0 梅崎・濱本(芦刈ソフトテニス)

豊田・大隈 2-4 崎田・勇(長商OB)

2回戦

相野・越智 4-0 浅野・岩屋(熊本学園大学)

上川床・溝口 2-4 渡瀬・宮内(熊本学園大学)

永末・川道 4-0 吉永・岡野(武蔵)

谷川・濱地 2-4 上村・吉嶺(九州産業大学)

真島・橋本 4-2 安部・小見山(佐賀大学)

北岡・山本 3-4 奥村・中村(宇土市役所・熊本学園大クラブ)

森田・芝 4-0 三池・中倉(玉屋本舗)

3回戦

相野・越智 4-0 江村・小島(キャノン大分・PUERI)

永末・川道 4-2 岩村・一瀬(熊本学園大学)

真島・橋本 4-2 甲斐・宗政(スポーツアイランド)

森田・芝 4-3 鶴田・高島(太良クラブ)

準々決勝

相野・越智 4-1 渡瀬・宮内(熊本学園大学)

永末・川道 4-0 柴田・矢野(男塾・久留米クラブ)

真島・橋本 4-3 松崎・柳田(九州産業大学)

森田・芝 4-1 有吉・幸(TOTO・北九州クラブ)

準決勝

相野・越智 4-3 永末・川道(同校)

真島・橋本 4-2 森田・芝(同校)

決勝

相野・越智 4-2 真島・橋本(同校)

男子は1ペアが決勝に進みましたが、他のペアは早くに敗退してしまいました。

女子はベスト4を独占と、素晴らしい結果でした。

春リーグに向けてさらに頑張って練習します。

2016年03月08日(火)
〜14日(月)

クリックで拡大

3月8日から14日にかけて熊本県八代市スポーツコミュニティー広場、宇土市総合運動公園テニスコートで春季合宿が行われました。

今年もとても良い練習ができました。

まずは春季リーグに優勝し、王座、西日本、全日本で上位に行けるように頑張っていきます。

また、今年もたくさんの差し入れをいただきました。

添田会長、永江先輩、赤星先輩、島津先輩、今丑先輩、三井先輩、前村先輩、松下先輩、恵利先輩、岩隈先輩、神川先輩、岡先輩

大光食品様、オアシス様、福大職員様

保護者の方 福山さん、北岡さん、梶原さん、濱地さん

皆さま、差し入れや激励ありがとうございました。

 

 

 

ページの先頭へ

 

ホーム | トピックス | 活動報告 | 活動報告 | 部員紹介 | スタッフ紹介 | ソフトテニス部の歴史 | リンク | お問い合わせ | サイトマップ | 球進会(OB会)

当サイトに掲載の文章・写真・画像等の無断転載を禁じます。

Copyright © 福岡大学体育部会 ソフトテニス部,Fukuoka University Soft Tennis Team All Rights Reserved.